Вверх страницы

Вниз страницы

.| 21st century breakdown

Объявление





• КРАТКО •
Дата:
25 декабря 2001 года, вторник.
Время:
Раннее утро.
Погода:
- 5 °С. Дует порывистый ветер, идет мелкий мокрый снег, на улицах очень скользко.

• В ИГРУ НУЖНЫ •
Авроры, активисты оппозиции (мужского пола), журналисты и сотрудники радио.

• ЦИТАТА НЕДЕЛИ •
Winter is not a season, it's an occupation. (c)
• ИГРА •
Действия в игре:
Покушение на главу аврората закончилось арестом одного из членов братства "Шум и Ярость". Остальные, несмотря на угрозу арестов, ищут способ вытащить его из тюрьмы. Заместителю главы аврората грозит отставка, что означает, что у остальных авроров появился реальный шанс проявить себя и занять место повыше и поближе к солнцу.



• ПРИВЕТСТВИЕ •
Добро пожаловать в послевоенный магический Лондон! Попутным ветром Вас занесло на самый контрастный форум, где в игре ожидают циничные предатели, коварные политики и суровые авроры, а во флуде - чай с медом и корицей и теплое настроение. Вливайтесь (;

• НОВОСТИ •
18.12.2013 - новогоднему настроению - новогодний дизайн ^^

• АДМИНИСТРАЦИЯ •


• МОДЕРАТОРЫ •

Ronald Weasley

• НАВИГАЦИЯ •




...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .| 21st century breakdown » завершенные эпизоды; » по эту сторону рая


по эту сторону рая

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Участники: Ronald Weasley & Draco Malfoy-Greengrass, Avada Richter;
Дата: 25 декабря 2001 года;
Погода: холодный северный ветер, высокие волны;
Место: камера в Азкабане.

0

2

Азкабан стоял на холме, гордо высились над землей его стены, а в стенах томились и плакали, и к стенам сходились люди рыдать, и так появилось это море, и солью вытравились травы, и только камень теперь высится гордо, над прибоем из соленой боли, что медленно покидает тело с каждым вздохом, принося облегчение тем лишь, что отмеряет еще одну секунду до конца, вздохами этими наполнялся ветер…
Так все начиналось.
Так будет продолжаться.
Так будет всегда.
Запах моря и вкус крови, солью по всем органам чувств разом, по оголенным ранам до исступления, пока не перестаешь чувствовать вовсе, пока боль не доходит до точки предела и не растворяется в закипающем месиве из разума и тела, исчезая и оставляя в сухом остатке только запах моря и вкус крови, и легкую горечь сожаления на деревенеющих и обрастающих корой губах.
День третий -  Рождество, и запахи должны быть другими, я напряженно вслушиваюсь и стараюсь уловить в пронизывающих меня ветрах капельку меда, щепотку имбиря, иголку хвои, но тщетно – слишком далеко, как сон.
Стар мне снится, когда я засыпаю. Мне снится, как она идет сквозь промерзший до костей-остовов город, как рвет надежду вместе с конвертом, что стыдливо протягивает Поттер. Мне снится, как она идет дальше.
Я хочу увидеть, что она наряжает елку, как перевешивает те шары, что мы со Скорпиусом повесили криво, как вырезает снежинки, как замешивает тесто для очередного обреченного на кремацию пирога, но этого в моих снах почему-то нет.
Я опускаю на глаза багровые завесы век, но марши мыслей в голове спотыкаются и сбиваются от нового звука, врывающегося и ломающего стройную мелодию ледяных капель, слетающих с потолка легко, словно самоубийцы с крыш, и писка крыс, отголоска суда Визенгамота.
Этот звук шагов я узнаю и невольно улыбаюсь, если я и жду еще чего-то, то только его. Уголки губ сами ползут вверх, пляшут под стук каблуков, как под флейту странника из Гамильтона, и складываются в трубочку.
Уизли наш король,
Уизли наш король.
Я насвистываю эту мелодию и мне внезапно становится так легко, словно  слетели разом все оковы.
Можно.
Теперь можно все.

+4

3

Мерный шаг, каждое касание пола - вбить ещё одну опору. Я выстраиваю ряды, вбиваю сваи для себя, чтобы не покачнуться, не рухнуть и даже не накрениться. Сейчас как никогда ранее я должен быть камнем. Я должен быть Азкабаном, который много веков стоит здесь, не сдвигаясь с места и ни разу не пытаясь быть похожим на ту глупую башенку, которая все время пытается упасть.
Сегодня я камень.
Меня не поколебать слезами и мольбами, Малфой решил топиться, я не позволю ему утянуть себя за ним. Я слишком долго к этому шел, чтобы сейчас остановиться, но... Но он меня тянет - на самое дно, туда, откуда не увидеть свет ни солнца, ни луны.
А я упираюсь. Всеми силами и всеми средствами я буду цепляться - за каждую соломинку, за каждую ниточку, за каждый шанс остаться на плаву. И потому я готовлю себе опору. В грудной клетке мечется глупый орган, который почему-то любят ассоциировать с чувствами. Я реалист. У меня нет чувств. И я не боюсь Азкабана или поцелуя дементора, я просто не люблю проигрывать. Гордыня? Да. Она самая.
Я не чувствую, но я надеваю на сердце железные обручи, три - на всякий случай. Мысленно сдавливаю холодным металлом трепещущую плоть, и кровь льется по краям блестящих кругов, но я чувствую только холод, а что еще можно чувствовать здесь?
Ничего.
У меня есть совсем немного времени, чтобы поговорить с ним наедине, потом нас могут прервать. Мне нужно четко дать понять Малфою, что он может помочь своей семье, если не будет особо трепать языком. Это всего лишь еще один экзамен, не более. Ничего страшного. Он обычный заключенный, а я аврор. Просто аврор. Всего лишь аврор.
Ключ поворачивается со скрипом, я распахиваю камеру и шагаю внутрь. Один только взгляд, и...
Я тону.
Почву размывает.
Сваи не выдерживают.
И я слышу металлический звон...
Лопается первый обруч.

+3

4

Мне почти весело, от этой песенки из камней прорастают факелы, по стенам простираются старые гобелены, а стоны превращаются в смех, точно тот, что звучал когда-то в коридорах школы.
Все возвращается, все возвращается на свои места.
Я поднимаю взгляд, я поднимаю неподвластное тело, потерявшее целостность и смысл, и улыбаюсь тебе.
- День добрый, мистер Уизли, - хрипловатая вежливость, отфильтрованная от примесей подобострастия и лести со сладковатым привкусом гнили, так по-новому и так приятно ощущается на языке. - Проходите, чувствуйте себя как дома.
Трудные времена - не повод забыть о гостеприимстве. Я бы предложил и что-нибудь выпить, но здесь даже вода в дефиците, обычная пресная вода, вкус которой по памяти мне кажется сейчас лучшим из всех.
Я протягиваю руку, стараясь не смотреть на нее - слишком чужая, и пожимаю твою, прежде чем ты брезгливо отдернешь, не желая мараться в грязи и крови хотя бы физически. Это важно - пожать сейчас руки.
Мы же не аврор и заключенный, мы торговцы, каждый со своим товаром, или - если угодно - игроки, разыгрывающие очередной и, кажется, последний драматический эндшпиль. И знаешь, я уже смирился с поражением, меня лишь интересуют его обстоятельства. Да, один из королей обречен пасть на черно-белом поле, но его королеву эта участь может миновать. Делай свой ход, Уизли, стрелки твоих часов перешли на бег, но помни, что в этой партии ты - пешка, нацепившая бумажную корону, и ее в любой момент сдует даже не ветер, а дыхание, сорвавшееся с шепчущих предсмертную исповедь губ.

+3

5

Мне хочется кричать, повторяя одно только слово. Прекрати. Останови прямо сейчас этот глупый и никому не нужный спектакль, я пришел сюда не за этим.
Ярость поднимается внутри, собирает все мелкие волны, разворачиваясь самой большой - цунами. Если я выпущу сейчас его наружу, нам даже тонуть не придется. Двух глупых волшебников просто разобьет о скалы стихией.
Но я сдерживаюсь. Сейчас не время для отчаяния, как бы мне не хотелось в него опуститься. Отчаяние - это такая лужа, которая у каждого своя. Кто-то валяется в лужице-придатке от озера. Кто-то пытается отлежаться в глубокой ванне с бокалом вина. Моя лужа - на улице, на асфальте, среди маггловских машин, летающих туда-сюда по дороге. Меня раскатает по земле - в лепешку, и я ничего не смогу сделать. Потому что если я туда опущусь, я уже не буду хотеть что-то делать.
- Я ненавижу тебя.
Спокойно и искренне, пожимая протянутую руку, и от короткого прикосновения в голове раздается звон. Второй обруч катится по каменному полу, замирая только где-то в углу, и дышать становится сложнее.
Я ненавижу тебя за то, что ты сделал. Но больше - за то, чего ты не сделал. Не был послушным. Если бы ты только был послушным, ничего из этого бы не случилось, если бы только ты поделился со мной, если бы только...
Но все уже случилось.
И я тебя ненавижу - прежде всего прочего за то, что не могу просто подписать документы, которые бы прислали сюда голодного влюбленного дементора. Он одним жадным поцелуем решил бы все наши проблемы. И мои, и твои, Малфой.
Я смотрю в твое лицо и хочу тебя ударить. Не отпускаю руку, сжимаю до боли, должно быть, не контролируя себя. Я хочу наброситься и лупить тебя до потери сознания, чтобы ты понял, как ошибся. Как наказывают ремнем маленького ребенка... И, конечно, поставить в угол.
Я ненавижу тебя не потому, что ты можешь утянуть меня на дно. Я ненавижу тебя, потому что ты тонешь сам. А я больше не могу отвернуться. И вместо "Вам придется ответить на несколько вопросов", с губ срывается совсем другое, чего никогда не должно прозвучать в этих стенах.
- Я тебя вытащу.
И замолкаю, пораженный сам своими словами.

+3

6

Тоже мне новость, Уизли. Может, ты и не говорил этого прежде, но ты это делал. Ты ненавидел меня, и, должен признать, у тебя были все основания. Если бы ты не держал на меня зла, я бы, конечно, вздохнул с облегчением и жил бы гораздо счастливей, но мою самооценку это пошатнуло бы. Я прислоняюсь плечом к стене, позволяя ее шероховатостям впиться в кожу, и устало закрываю глаза. Если бы у меня были сигареты, я бы закурил, но у меня их нет, и мне остается лишь представлять себе успокаивающий дым, нежно пробирающийся по легким. Вот для чего нужно развивать воображение.
- К счастью, не вытащишь, - я удивительно спокоен, точно все идет по плану, хотя на самом деле плана никакого не было и нет. - И сам не выкарабкаешься.
Усмешка.
Самое странное, что я не хочу тебя пугать, и даже не испытываю какого-то особого удовольствия от твоих проблем, от твоего помятого вида и затравленного взгляда. То, что я делаю, интуитивно, по наитию, даже не месть, а последние приготовления к смерти. У аристократов так, знаешь ли, принято - приводить свои дела в порядок, прежде чем пить за собственный упокой что-нибудь эдакое из затейливой маленькой склянки, которую следует держать подальше от детей, животных и нервных личностей, и так уж вышло, что ты мой поверенный в этих делах. А мстить за меня будут другие, слишком глупо верить, что без этого обойдется, остается лишь надеяться, что они достаточно окрепнут и наберутся сил, а не бросятся в запале приносить новые, совершенно лишние, жертвы на алтарь вашего гнусного мирка, разрастающегося злокачественной опухолью на, в общем-то, никогда не отличавшемся здоровьем теле моей родины.
Открываю глаза, на это требуются просто немыслимые усилия, а толку почти ноль - ты просто серо-рыжее пятно, мне легче тебя вспомнить и нарисовать самому на обратной стороне тяжелых, налившихся свинцовыми синяками, век.
- Там снег идет?
Взгляд так внезапно сфокусировался на мелких каплях, скатывающихся по твоей форменной мантии, что я не успеваю сдержать этот вопрос, невинный в своей основе, и наделяемый при желании десятком намеков и потаенных смыслов, в которых легко запутаться, как в паутине, и никогда не додуматься, что я просто очень люблю снег.

+2

7

Ты спрашиваешь про снег, Малфой, и я снова хочу тебя ударить. Схватить за волосы и бить головой о стену, пока до тебя не дойдет, что сейчас не время думать о таком. Но я снова удерживаю себя от такого необдуманного шага.
Знаешь, почему?
Потому что я не знаю, что делал бы на твоем месте. О чем бы спрашивал. Чего бы ждал. Как себя вел.
Я не настолько наивен, чтобы думать, словно всегда всё будет так хорошо и замечательно. Но я никогда не представлял себя в Азкабане. Мне сложно поставить себя на твое место, впрочем, если твой язык окажется длинее хоть на сантиметр нужного мне, у меня будет шанс почувствовать все прелести этой камеры на своей шкуре.
- Нет, снега нет.
Я слежу на твоим взглядом и тоже смотрю на мелкие капельки. Это все ветер, брызги. Провожу по ним ладонью, стряхивая, и так же стряхиваю с себя туман. Освобождаю разум от ненужных мне сейчас чувств. Я все для себя решил, осталось выстроить правильную стратегию. И, прежде всего, мне нужны свободные руки, чтобы я мог действовать.
- Снег в Лондоне. Большие мокрые хлопья, - продолжаю я уже спокойнее, ладони скользят в карманы брюк, и я внешне расслабляюсь.
Поверь мне, просто поверь, теперь я согласен на спектакли. Давай разыграем еще один, у меня было помутнение рассудка, но оно прошло. Ты расставил фигуры, а я едва не смел их одним истеричным движением руки. Но теперь... Давай подумаем, только быстро, время для наших ходов действительно ограничено.
- Если ты не скажешь лишнего, я обеспечу безопасность для Астории и Скорпиуса, - склонив голову набок, сейчас я замечаю, насколько тут холодно - можно увидеть облачко пара, срывающееся с губ при каждом слове. - А если проболтаешься, им никто не сможет помочь. Потому что это никому, кроме тебя и меня, не нужно.
Голос меня не подводит ни на одной фразе, все монотонно, спокойно и уверенно. Я предлагаю товар и называю цену. Тебе только нужно выбрать - принимать мое предложение или нет.
- Торг неуместен.

+1

8

- Это хорошо, - я выжимаю из себя улыбку, последнюю, до капли, представляя себе этот снег, невозможно белый. - Скорпиус любит снег. Он однажды выдумал снежного дракона с ледяными клыками и чешуей из снежинок, и пытался нарисовать его, но ничего не получилось - просто белый лист, а он в нем что-то все равно видел...
Умолкаю, тряхнув головой. Нет, не отбирай хлеб у дементоров, Уизли, это их добыча. Ты даже не представляешь, что начнется с наступлением темноты, когда отсюда сбежит последний охранник и останемся только мы и они. Наедине. Ты не знаешь, как они рвут на куски мою жизнь, делят между собой лакомые кусочки, оставляя вместо них только холод, только пробирающий до костей холод.
- Моя семья это не только Астория и Скорпиус, - замечаю я, стараясь попасть в тон, но голос срывается, вместе с сердцем, вниз от звучания имен тех, кого я ставлю на карту, рискуя проиграть их. И все же я должен попытаться. Твои ставки тоже высоки, Ронни, каким бы мудаком ты ни был, но семья у тебя все еще есть, и ты не хуже меня знаешь, как за одну паршивую овцу могут забить все стадо. Ты в деталях знаешь этот треклятый механизм, который завертится. Даже если у тебя в семье все святые - авроры не любят приходить с обысков с пустыми руками. Да, на твоей ниточке болтается немалая толпа, если бы я только мог выменять спокойствие каждого из них на свободу другого человека, но увы, мой курс не столь шикарен. В голове имена сменяются лицами, я не знаю, сколько мне выбрать и кого. Милли, Майлз, Трейси, Сол...
- Нотты. Помоги Ноттам. Я хочу, чтобы они покинули страну вместе с моей супругой и сыном.
Пятеро. Я растопыриваю пальцы для наглядности. Пять это не так много. Ты потянешь это, Уизли, если захочешь, а Стар не будет одна тогда, когда больше всего будет нуждаться в поддержке тех, кто понимает, через что она прошла, кто прошел с ней плечом к плечу, а не читал об этом во французских газетах.
- Больше я ни о чем не прошу. Только им.
Простите. Простите меня все. К счастью, мне не придется смотреть вам в глаза.

+1

9

Не отрываю взгляда от твоих пальцев. Пять. Это слишком много, Малфой, даже двое слишком много, тем более, чью личину ты использовал, совершая покушение. Ты понимаешь, что накинул на шею Астории петлю, а камнем на конце веревки станешь сам?
- Драко, - я, должно быть, первый раз называю тебя по имени так. я пытаюсь сделать это мягко, но оно скрипит на зубах, как будто я жрал песок, запивая его морской водой с солью. - Ты плохо понимаешь, во что ввязался. Что удивительно, учитывая то, где мы сейчас говорим.
Запоздало вспоминаю про реакцию на снег. Кто сказал, что у меня нет чувств? Есть. И сейчас они бунтуют против этого диалога, но я запираю клетку с этими дикими зверями и выкидываю ключ. Не время и не место. Не здесь и не теперь.
- И я хочу тебе напомнить, что помощь твоей семье будет оказана только при условии сотрудничества.
Я давлюсь словами, словно меня ими рвет. Сколько раз я повторял эту фразу, но никогда не было так противно. Выдал бы я кого-то из друзей, чтобы спасти семью? Привел бы Гарри к фрау Рихтер, если бы она угрожала мне смертью, например, Джин? А если бы привел, простила бы она сама меня?..
И простит ли тебя твоя семья, Малфой, если когда-нибудь они узнают, какую цену тебе пришлось заплатить. То есть, придется, ведь мы еще не ударили по рукам.
- Вас было трое, тебе придется сказать имена сообщников. Тогда ты пойдешь по делу еще и свидетелем, и я смогу впихнуть имена Астории и Скорпиуса в программу защиты, - короткая пауза, глубокий вдох. - При всем желании, Драко, я не вижу иного пути.

+1

10

Качаю головой как заведенный, точно там что-то сломалось, хрустнуло и надломилось, и мне теперь не остановиться без этого - без дрожащих рук, без пальцев, вдавленных в виски, считывающих морзянку кровотка - нет нет нет.
Нет, Уизли, так не пойдет.
- Нет, - я повторяю уже вслух, позволив тебе выговориться, надеясь, что ты услышишь какой это бред. Но ты не слышишь. Глухой. Слепой. Но отнюдь не немой, твой голос еще кое-что значит, хотя и слабеет с каждым часом промедления. Ты же не хочешь окончательно умолкнуть здесь, ведь правда?
- Ты правда думаешь, что я хочу, чтобы ты посадил их под колпак Рихтер? - я говорю жестко, я отчитываю тебя за твою глупость, или дерзость - я не знаю, что заставило тебя это предложить. - Твои связи мне не нужны. Мне нужны твои деньги. Мне нужны наши деньги, - поправляю сам себя, хватит притворяться, хотя бы сейчас. - Ты купишь им выход из этой страны. Это будет стоить тебе немалой суммы и пары чистых штанов, потому что ты обделаешься еще до того, как пойдешь к Ла Рэву узнавать свежие расценки, однако, это та плата, которую ты пока еще можешь себе позволить. Иногда, Уизли, приходится жертвовать частью, чтобы сохранить остальное.
Именно это я сейчас делаю - жертвую. Уникальная партия, где на гамбит идет король.
- За это я умолчу о том, о чем Рихтер следовало бы знать, - выдыхаю я напоследок. Если я не могу вытащить Флинта, я хотя бы его не выдам. Я надеюсь на это. Майлз как-то сказал, что моя аллергия на сыворотку - сомнительное везение, теперь я понимаю почему. Круциатус развязывает язык лучше всяких зелий.
Я зябко ежусь и плотнее запахиваю обтрепавшуюся мантию.
Я знаю способ избежать этого.
Я знаю, как уйти быстрее.
- И да... - я стараюсь говорить как можно небрежней, словно о том, что само собой разумеется. - Мы дадим Непреложный Обет. Найди того, кто скрепит клятву.

+1

11

Безотказны только запрещенные приемы. (с)

Твои слова почти доводят меня до паники. Ну почему почти... Я чувствую, как внутри все начинает холодеть, словно за решеткой остановился дементор и решил, что новая душа будет аппетитнее уже заключенных тут.
Холод и дрожь, они сжимают внутренние органы в тугой узел, сворачивая их не то комком, не то спиралью, так что сердце выпрыгивает куда-то в голову, начиная отстукивать барабанную дробь в висках.
Это мои барабаны.
Это меня поведут к виселице.
Меня утешает только одно - тебя, Малфой, на таком цирке в первых рядах не будет.
Я улыбаюсь, нервно, и улыбка тут же сползает с моего лица. Здесь нет пищи для вас, дементоры, у меня же нет души. Кажется, я прямо сейчас рассыпаю остатки ее по этому полу, пепел того, что могло бы быть одной из самых светлых душ.
- Ты правда думаешь, - медленно и с расстановкой, после медленного выдоха. - Что сейчас хоть кто-нибудь согласится помочь твоей семье?
Сердце скользит на свое место, но теперь я чувствую в груди камень. Я знаю, что я не запугиваю, в отличие от тебя, Малфой. Я просто говорю тебе правду в лицо.
- Ваша семья и так была самой нестабильной, самой опасной для перевозки. А теперь... Малфой, ты подписал смертный приговор не только себе, - качаю головой, мне действительно жаль. - Хорошо, если Скорпиуса отправят в детдом, а не в какое-нибудь менее приятное место. Да, бывают и такие.
Мне кажется, что моя одежда превращается в лохмотья, черные, вместо лица появляется дыра. Теперь я твой дементор, Малфой. Твой личный дементор, цени это.
- Я пропущу мимо ушей твои оскорбления только потому, что ты загнанный в угол зверь. Вас там было трое. Узнать о режиме работы мог любой и рассказать другим. Подробности моей личной жизни? Ты придумал. Свидетели? Вы купили. Кто же тогда был в министерстве крысой? - прищуриваюсь. - Ты знаешь, у нас даже в Инспекции есть бывший слизеринец. Хочешь, и его зацепим? Кому поверят, скажи мне? Тебе, преступнику, или мне, спасшему жизнь вашей жертве?
Несколько очень глубоких и медленных вдохов. Я не могу объяснить, но я знаю, что мое предложение выгоднее обоим. Мне не жалко денег, я могу получить столько же и довольно быстро. Я знаю, что твой план провален.
- Даже Ла Рэв не сунется в это осиное гнездо, Малфой. Он жаден до денег, но он не идиот. И у него есть замечательная причина - в школе ты превращал его жизнь в ад, как и жизнь любого полукровного волшебника. Так что подумай еще раз, прежде чем забивать свою семью камнями, потому что пока во всем происходящем здесь виноват только ты.

+3

12

- Допустим, Уизли, - я киваю и заглядываю в глаза, словно надеюсь увидеть, как от дрожи они подернутся рябью. Ничего такого быть не может, конечно. Ты вообще неплохо держишься, но я чувствую твой страх. Это очень хорошо знакомое чувство. - Допустим, все так, как ты говоришь, - я наклоняюсь вперед и вкрадчиво шепчу, проникая голосом сразу под кожу, застревая под ней мурашками. - Только что же ты тогда здесь делаешь? И чего ты так сильно боишься?..
Отстраняюсь, выпрямляя спину, повторяя мысленно - мне не больно. И не страшно. И на все наплевать.
Если я сам в это поверю, может, я смогу убедить в этом и его.
Сколько аргументов ты на меня вываливаешь, засыпая, словно камнепадом, мой единственный выход, когда достаточно было бы одного громадного валуна - "нет".
Но ты не говоришь это слово. Это шанс. Это просвет.
- Давай, Уизли, проваливай отсюда. Если ты так в себе уверен, тебе нечего здесь делать. И пусть все будет так, как ты сказал. К моим обвинениям прибавится еще и клевета на честнейшего из честнейших авроров, пускай за это дементор целует меня дважды, да хоть трахает пускай. Пусть для Стар стряпают очередное обвинение, уверен, у тебя уже где-нибудь есть черновичок на такой случай. А Скорпиус пусть отправляется в детдом, уверен, он недолго будет там один - к нему присоединится и Кристиан. Знаешь, кто такой Кристиан? Сын Тео и Дафны, но они же тоже не задержатся на свободе, потому что не смогут отречься, сказать, что я им не друг, а Стар не сестра? Пусть все покатится по наклонной, пусть фишки начнут падать, если ты так уверен, что ни одна из них не зацепит тебя?
Выдыхаю, в горле перехватывает и на секунду кажется, что больше не смогу вдохнуть, рука ищет опору в стенах Азкабана, но сейчас он кажется шатким, как карточный домик, как будто он оторвался от скалы и поплыл, и всему виной морская качка, а не моя слабость.
Не время для слабости сейчас.
Еще капелька сил - как у Стар, у нее всегда находится.
Кажется, я до сих пор стою. Отлично. Это уже многое. Я все еще могу смотреть тебе в глаза на равных. А может, и как раньше, ведь мне почти жаль тебя, а жалость унижает.
- Да, не зацепит. Не бойся. Я блефую. Катись к черту, готовь парадную мантию для медалек.
Я не верю, что это с моих губ срывается негромкий смешок. Мне казалось, я не смогу уже смеяться, но моя память так просто не сдается.
- Я думаю, бордовая подойдет.

+3

13

Теперь ты сыплешь словами, вытаскивая их из всех карманов и бросая мне под ноги, выворачиваясь, будто это кто-то может оценить. На тебя так влияет это место? Тебя не учили не метать бисер перед свиньями? Я не свинья, Малфой, но на меня твой словесный бисер тоже не подействует, прости.
Я мысленно прошу у тебя прощения, и губы непроизвольно складываются в усмешку, настолько нелепо звучит эта фраза. Даже в моей голове.
Это я дошел до крайней точки, что повсюду вижу угрозы, или это ты дошел до ручки, готовый так громко и открыто мне угрожать? Выплескивать в лицо монологи, рассчитанные явно на то, что я испугаюсь, но нет, Малфой, у меня стальные яйца, иначе бы у тебя не оставалось вечных синяков на бедрах. Стар никогда про них не спрашивала? А надо бы ей узнать, чем ее благоверный занимался вечерами от трех до шести раз в неделю.
На языке пляшут колкости, мне хочется разбить твою гордость об один из камней, торчащих из этих стен, и заставить уже тебя танцевать на осколках. Вряд ли ты обладаешь техникой одного из тех то ли магов, то ли магглов, которых называют йогами. Как-то глупо сравнивать себя любимого с Золушкой, но вот тебе раскаленные башмаки бы подошли, будь ты моей мачехой.
А ты почти был, по крайней мере, функции унижать и травить брал на себя в школе с завидным постоянством. И сейчас напоминаешь мне о бордовой мантии, этой ужасной позорной мантии, но меня не задевает, меня скорее приятно удивляет, какие детали ты помнишь. А знаешь, у нас все-таки есть кое-что общее... В любой одежде мы остаемся теми, кто мы есть. Ты был мудаком-аристократом, а стал аристократом в ловушке. Я был простым волшебником, "еще одним Уизли", а теперь я мудак в аврорской мантии. Но это не от одежды зависит, верно?
- Как мило, - смешок, глухой, почти такой же, какой был у тебя. - Ты помнишь, как я был одет. Хотя такое забыть, конечно, сложно, в отличие от твоих похожих одна на другую мантий.
Еще, еще - подгоняет меня гордость. Ты уже на самом дне и упорно тянешь меня следом, по пути ударяя как можно больнее и, скажем честно, ниже пояса. Знаешь, честных ударов у нас уже не осталось, все приемы - запрещенные, все предложения - лицемерные, и я просто хочу сделать тебе больно.
- Crucio, - заклятие слетает с губ, едва я достаю палочку, все очень быстро, и эффект неожиданности работает на меня.
Вот мы с тобой беседуем, а вот я применяю непростительное. Неплохая смена картинок, как думаешь? Хотя вряд ли ты сейчас можешь думать... Думай о своей семье, возможно, это немного приглушит боль.
Как там говорится? Ничего личного? Ничего делового, Малфой, только частные разборки. Просто я очень хочу сделать тебе больно.

+2

14

- Это незабываемо, Уизли. Это все помнят, - эта новая мысль веселит меня еще больше, я так и представляю, сколько раз ты слышал за спиной эти шепотки - о том, кем ты был, прежде чем так поднялся. И самое забавное, что чем выше ты поднимаешься, тем разительнее контраст, и тем ярче вспыхивают эти воспоминания, и тем четче в самоуверенном авроре проступает нескладный школьник с пунцовыми пятнами на лице в том своим нелепым нарядам. Это навсегда, навсегда, понимаешь, Уизли?
Я смеюсь и тогда, когда взмывает вверх твоя палочка, и мой смех переходит в крик даже плавно, словно крик это наивысшая точка моего веселья, только мне уже не смешно. Боль острым крюком выхватывает меня из времени и пространства, я не верю, что такую боль можно испытывать на земле, только не твою, нет. Твоя боль изнутри, твоя - выжигает, дотла все внутренности, до пустоты, и не снившейся дементорам, твоя - вечна, твоя - не бесследна.
Мне есть с чем сравнивать, я не сам решил оббить головой здесь каждый камень.
Как же ты ненавидишь меня, Уизли.
Как ощущаешь эту ненависть ты?
Я думаю об этом, лежа на полу и не помня как падал, содрогаясь волнами афтершока. Это мои первые мысли, за неизвестное мне время, вместившее в этом мире один взмах волшебной палочки, в моем же - целый ад. То, что я чувствую сейчас, то от чего я скулю, от чего катаюсь - лишь отголоски того, что моя память не в силах вместить, сохраняя только всполохи, только пики.
И страх.
Мне безумно страшно, Уизли, что ты это повторишь. Но повторишь не здесь. Не сейчас. И не со мной.

+2

15

Опускаю руку с палочкой почти сразу. Пары секунд тебе хватит, чтобы понять серьезность моих намерений. Я пришел сюда не твои требования выполнять, а поставить тебя перед фактом, что и как тебе надо делать.
Не вынуждай меня.
Не вынуждай меня продолжать объяснять тебе с помощью заклятий, что здесь я диктую условия, а ты их выполняешь. В противном случае на дне окажемся мы оба, и, поверь мне, не только мы.
И даже не я их за собой утяну, а ты.
- Вставай.
Слов мало, и я подхожу ближе, хватая за шиворот, дергая вверх. Вставай, Малфой, если ты еще не простыл здесь, то от поцелуя пола точно чего-нибудь подхватишь, а это в мои планы не входит. Видишь, как я о тебе забочусь.
Пусть твой взгляд еще не стал осознанным, пусть тело еще не отошло от встряски, но я чувствую, что ты ничего не понял, и урок надо закрепить. И пока ты не полностью выпрямился, мой крепко сжатый кулак нежно здоровается с солнечным сплетением.
И я снова подхватываю тебя, не давая упасть. Хочется начать убаюкивать, шикать и обещать, что все будет хорошо. Получить под дых после круцио - не самые приятные ощущения, должно быть. Возможно, я тоже их когда-нибудь испытаю, но мы ведь сейчас говорим не обо мне, верно?
- Я могу навестить не только тебя, Драко, - голос звучит спокойно и заботливо, я достаю из нагрудного кармана платок, чтобы вытереть капли холодного пота с твоего лба.
И вытираю, медленно, помогая прислониться к стене, не вечно же мне быть тебе опорой, а ноги тебя вряд ли сейчас надолго удержат в вертикальном положении. Я могу не только навестить твоих друзей, я могу рассказать им про тебя много интересного.
- Знаешь, я ведь давно собирался зайти к тебе в гости, - все мышцы напрягаются, как сжатые пружины. Обычно любое упоминание о таком превращает тебя в разъяренного зверя, и даже боль не остановит, не говоря уже о здравом смысле. - Лучше начать с твоей грязной квартирки или нанести визит миссис Малфой-Гринграсс? Как думаешь, она будет рада узнать, как ее муж зарабатывал деньги?

+2

16

Я поднимаюсь почти сразу, с трудом, с усилием, карабкаясь по стене, насаживая пальцы на острые выступы неизвестной породы, я поднимаюсь очень быстро. Это кажется невозможным, но когда приказ отдает голос, который произнес "Круцио" вечность боли назад, твое тело повинуется ему, не желая повторения. Безногий встанет, не то что я. Колдомедикам стоит взять на заметку. Но тебе и этого сверхчеловеческого рывка мало, ты спешишь, ты знаешь, как мало мне осталось, но не знаешь, сколько осталось тебе, и эта неизвестность внутри тебя, она звучит подобно часам в ночной тишине, стоит к ним прислушаться - и ни за что не уснешь. Готов поспорить, ты не спал этой ночью, но у меня нет ни кната. Точка невозврата, вот она.
У меня ничего нет.
Какой у тебя рост, Уизли? Я думал, что мы одного роста, но сейчас ты возвышаешься надо мной великаном, держишь за шиворот как ребенка. Сколько? Сколько в тебе футов? Ты бесконечно выше меня, я осознаю это, снова падая на колени от внезапного удара, и расстояние, которое я пролетаю, замирая за секунду до того, как мои колени коснутся пола с отвратительным хрустом, не измерить в привычной системе единиц. Стена моя опора, снова хватаюсь в нее, впиваюсь остатками изломанных ногтей, в стены Азкабана можно верить - они простоят еще тысячу лет.
Сквозь тяжелое - песье - дыхание не слышно твоих слов, я замираю, а следом и сердце, стоит тебе упомянуть историю.
О если бы, Уизли, если бы твой визит лишь открыл ей эту правду, я был бы даже благодарен тебе, я даже просил бы тебя об этом - вызвать в ней отвращение ко мне, чтобы ее здесь ничто не держало, но нет, ты таишь куда больше угроз для нее, а я ничего не могу сделать. У меня больше ничего нет. Когда-то я думал, что стану дипломатом, но сейчас понимаю, не сложилось - и к лучшему, так себе я веду переговоры. Не мой конек.
Только если...
Да. Да, кое-что у меня еще осталось.
Я знал, что мне это пригодится. Я знал, что это козырь.
- Уизли... - я отрываюсь от стены и падаю на тебя, грязными руками хватаюсь за идеальную - с иголочки - мантию. - Уизли, а знаешь, что знаю я? - вкрадчиво шепчу на ухо, истерический смешок переходит в приступ кашля, я брызжу розоватой слюной тебе в шею, ты непременно что-нибудь подцепишь от меня, какую-нибудь заразу, например, невезение. - Я знаю, где Поттер...

+2

17

Ты не знаешь, что делаешь со мной, Малфой.
Ты выворачиваешь мою душу наизнанку этой парой слов, сжимаешь меня всего в кулак, даже не подозревая об этом.
Ты предлагаешь мне то, что могло бы спасти мою шкуру даже от гнева Рихтер, но это я не могу взять.
Этой ставке нет места в нашей игре, понимаешь?
Если у тебя есть в рукаве такой козырь, если ты держишь в руках роял флеш, какого лешего ты все еще здесь? Я не верю в то, что светлые волосы - признак тупости. Ты не дурак, Малфой, далеко не дурак...
А может быть, ты блефуешь?
Я сжимаю губы, не давая им сложиться в еще одно непростительное, не сейчас, не так сразу. Вдохни-выдохни, у тебя еще есть это право, пока я думаю, можешь ли ты врать в таком состоянии или нет.
Мой разум мечется от спокойствия кита в истеричности маленькой плотоядной пираньи. Я чувствую себя шакалом. И, одновременно, будущей пищей шакалов. Я слышу их смех на своей спиной. Это больше, чем смех, это констатация факта - все слишком быстро, и с каждой минутой я теряю пути отступления, один за другим.
Вскоре мне ничего не останется, кроме как идти вперед, напролом, забыл про все "надо" и все "нельзя".
Ты слишком рано предлагаешь мне такое. Я не готов выдать его, какой бы высокой ценой это не было для Рихтер. Это мой белый лист. Белый лист, который я сейчас буду рвать.
Ты не идиот, Малфой, но временами такой недалекий. Подумай, Малфой, подумай хорошенько. Я спасаю не только свою шкуру, я хочу спасти тебя. Ты никогда этого не услышишь от меня, я сам себе этого больше никогда не скажу, но даже тебя я не готов подарить этой тюрьме, а ты хочешь, чтобы я отдал ей Гарри. Ты серьезно?
Я не отталкиваю тебя, но перемещаю руки, хватая за мантию на груди и впечатывая в стену. Без усилий, тебе и так больно, я вижу, а я сегодня не хочу быть дементором и вытряхивать из тебя душу.
- Где он?
Сипло, смотря в глаза. Ты выбиваешь почву у меня из-под ног, Малфой. Ты делаешь то, чего не удавалось сделать никому. Я не знаю, за что хвататься, куда бежать. Я не знаю, должен ли я бежать, могу ли я бежать. Даже хочу ли я бежать. Но сейчас твое знание кажется таким важным, пусть я не смогу им воспользоваться, пусть я потом пущу себе Аваду в висок, но сейчас - скажи мне.
Прямо сейчас, не тяни, Драко. Видишь, я обращаюсь к тебе по имени. Я паникую. Ты счастлив?

+2

18

Поттер это словно новое заклинание. Магия в чистом виде. Стоит только произнести ее - и ты, Уизли, меняешься в лице. Поттер ключ не от всех дверей, но если подгадать момент, такой, как сейчас, то очень от многих. В этой игре ваша масть - красная - козырная.
Я смотрю тебе в глаза и вижу твою панику. Вижу каждую мысль, каждый ее обрывок, вижу десяток вопросов, ни на один из которых ты не можешь ответить сам, и уж тем более не сможешь выбить ответы из меня.
Если я не захочу.
Но я хочу рассказать, мне только нужно захотеть чуточку больше, самую малость, и ты знаешь, что для этого нужно.
Прости меня, Гарри. Многое изменилось с того вечера, когда ты впервые пришел ко мне, но сейчас мне ничего не остается, кроме как вернуться к изначальному плану. Ты мой вклад, которым я выкуплю семью.
- А если я расскажу ей, Уизли? - хрипло спрашиваю я, вжимаясь в чертову стену, хоть на дюйм, но подальше от тебя.
Но что с тобой, Рон? Где алчность, где в твоих глазах блеск новых звездочек на мантию? Почему там только новый страх? Неужели впервые за столько лет я сейчас увижу в тебе что-то человеческое? Не желание выслужиться, вскарабкаться выше по очередной - лохматой и черноволосой - голове, чтобы быть поближе к солнцу, словно тебе его все еще мало, словно оно не выжгло еще тебя изнутри, а волнение за пусть и бывшего, но друга? Ты хочешь спасти его?
А я хочу спасти свою семью.
- Ты помнишь условия. Пятеро. Франция. Обет.
Отчеканив, сбрасываю твои руки, ты так шокирован, что это не составляет особого труда. Подумай как следует, хотя твой мозг и без того уже на грани взрыва, но даже ты поймешь, что выходов из этой ситуации становится все меньше и меньше, и если мы не договоримся, то твоя свобода это вопрос времени. Впрочем, ты ставишь на карту не только свою...
Ты удивил меня. Я не вижу в тебе угрозы для Гарри, хотя, как мне кажется, вижу тебя насквозь. Это, впрочем, нисколько не оправдывает меня перед Поттером, и я даже не надеюсь, что он меня поймет. Поттер скажет, что своих не бросают, вот только здесь и сейчас становится очевидно, что он так и не стал для меня "своим".

+1

19

Внутри горячо, в голове - горячо. Горячо под веками, кончики пальцев готовы вспыхнуть, и как ты этого не видишь? Или видишь? Не смей смеяться, Малфой, даже не пытайся. Хотя, о чем это я, тебе сейчас, конечно же, не до смеха...
Хочется отодвинуть тебя в сторону и начать биться головой о стену. Если бы мне хватило терпения додуматься до ответа, выражающего равнодушие. Но я сорвался и отдал тебе все козыри, точнее, один, мое самообладание.
Может быть, шепнуть тебе на ухо одно маленькое заклятье, под которым ты мне сам все расскажешь? Но я не знаю степень твоей сопротивляемости Империусу, а рисковать не могу, и времени остается все меньше, нас могут прервать в любой момент.
Шесть голов за одну. Да, Гарри, ты всегда был особенным... Я плюсую свою голову к тем, которые обязуюсь спасти, потому что ее снесут сразу, как только я закончу выполнять обещание.
Гарри-Гарри... Я вырос из зависти к тому, как все просто тебе удавалось. Как тебя все любили, а я всегда оставался в тени. Я вырос из ненависти к остальным, ко всем, кто смотрел сквозь меня, чтобы увидеть тебя. Даже моя семья в какой-то момент полюбила тебя больше.
Я шел по твоему следу, сам не зная, зачем. Теперь же понимание обрушивается лавиной, снося меня в пропасть, как куклу. Я бы никогда не смог надеть на тебя наручники и притащить в кабинет к Рихтер. Я просто хотел поговорить с тобой, объяснить тебе, что все может быть иначе, что ты  зря сбежал, что мы могли бы найти общий язык... Вы могли бы - ты и Министерство. Такое уже случалось, и ты вышел победителем, но... Ты не станешь меня слушать, верно? Стоит попытаться все же.
Кажется, мыслями я ушел далеко за пределы этой камеры, а теперь надо вернуться. Должно быть, у меня был отсутствующий взгляд, Герм всегда смеялась над этим моим выражением лица. Но сейчас я снова смотрю на Малфоя, смотрю, приняв решение, и мне надо только лишь озвучить свое согласие.
- Я знаю, что там был не ты.
Что это за "там" и кто такой "не ты" - это может расшифровать только человек, знающий, о чем вообще идет речь. Не могу объяснить, почему я это сказал. Может, боюсь, что мы больше не увидимся? Оглядываюсь на двери камеры, мой взгляд безразличен, как и мой тон.
- Нам нужен третий для Обета.
Судя по всему, эмоциональный всплеск, которых я так давно не испытывал, выел на сегодня мой запас выражения чувств и вообще - возможности чувствовать. Я спокоен, как глизень, просто потому что даже на малейшее беспокойство нет сил.

+2

20

- Там был я.
Я говорю это и знаю, что ты мне не поверишь, но все же говорю - для протокола. Кто знает, с кем ты решишь поделиться воспоминаниями об этом разговоре. Твои воспоминания, Уизли, вероятно невероятно интересная вещь. Когда все это закончится, весь этот кошмар, твоя память должна стать экспонатом музея, как один из самых точных списков жертв... Как ты живешь с этим? Меня в свое время подкосило одно недоубийство.
- Это уже твои проблемы.
Мне правда все равно, кого ты приведешь сюда для скрепления обета. Конечно, если это не будет Стар или кто-то из наших, но ты этого не сделаешь. Не потому что ты не способен на такую подлость, скорее всего ты просто не додумаешься до такой изощренной пытки. Я делаю ставку на твои слабости, потому что будь ты сильнее, ты бы не допустил этой ситуации в принципе. Я до сих пор удивляюсь тому, что ты не пустил мне Аваду в лоб, и задаюсь вопросом,  от любви или ненависти ты не хочешь или не можешь поднять на меня палочку в самый последний раз. Круцио склонило чашу весов в пользу второго предположения.
- Быстрее.
Я сползаю по стенке, давая понять, что время аудиенции истекло и наш разговор окончен, на самом деле у меня просто не осталось сил стоять, не осталось сил на лишние слова, на церемонии, которыми я забавлялся еще в начале нашей встречи. Меня вдруг накрывает новой волной страха, что я не дотяну до твоего возвращения, что что-то случится, непременно случится в твое отсутствие, и я не успею сделать то, что должен, и от этих мыслей начинает трясти и колотить как в припадке.
- Пожалуйста, - я жую и глотаю это слово, меньше всего мне хочется адресовать его тебе, но оно комом подступает к горлу снова, и остается только выплюнуть его вслед.

+1

21

Мы обмениваемся фразами, как ударами обмениваются фехтовальщики, только мы с тобой безногие и безрукие противники и вяло тыкаем друг в друга деревянными палочками, зажимая их в зубах.
Мы оба перелили чашу терпения, добавляя в нее неосторожные фразы, взгляды и движения. Знаешь, мне кажется, что львиная доля в этой чаше - моя. Я налил туда столько, что хватило бы, чтобы напоить тебя. Ты ведь хочешь пить, я вижу. Или хочу видеть.
Я уже почти ухожу, я уже отошел к двери, взялся за ручку, но твое "пожалуйста" дергает меня обратно, утягивает, зажимает в угол. Уйти сейчас, вот прямо сейчас?
У меня в кармане пачка сигарет, я вытряхиваю их в карман, пачка от легкой искры с палочки превращается в небольшой кубок. С того урока, когда сломанная палочка превратила Коросту в недобокал, я очень старался тренировать трансфигурацию. Неважно.
Наполняю стакан водой, тоже - из палочки, подхожу к тебе и отдаю. Пей. Я не останусь посмотреть, выпьешь ли ты эту воду или выльешь. Я не объясню тебе, зачем я это делаю. Я и себе объяснить не могу.
Знаешь, Малфой, я тебя ненавижу. Это не та яростная ненависть, которая сорвала "круцио" с моих губ. Это спокойное, как пламя в камине, чувство. Я ненавижу тебя, потому что ты топишь себя и меня, и я уже думал об этом сегодня. Ты накинул на наши шеи веревку, одну на двоих, а я заботливо привязал камень. Я сделал это ровно в тот момент, когда не прикончил тебя сразу. Это было бы самым разумным решением - просто отрезать веревку.
К черту философию. Сейчас мне нужен человек, тот, кто не открыл бы рот в самый ненужный момент. Где его искать? Кто это может быть? Слишком много мыслей, вопросов, а ответов и решений - по нулям. Надо подумать...
Я вдыхаю холодный воздух, выходя на открытую площадку тюрьмы. Мне должно стать легче. Но воздух Азкабана застрял в моих легких надолго, я чувствую это. Он душит меня.
Я очень хочу дышать.

+1


Вы здесь » .| 21st century breakdown » завершенные эпизоды; » по эту сторону рая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно