Вверх страницы

Вниз страницы

.| 21st century breakdown

Объявление





• КРАТКО •
Дата:
25 декабря 2001 года, вторник.
Время:
Раннее утро.
Погода:
- 5 °С. Дует порывистый ветер, идет мелкий мокрый снег, на улицах очень скользко.

• В ИГРУ НУЖНЫ •
Авроры, активисты оппозиции (мужского пола), журналисты и сотрудники радио.

• ЦИТАТА НЕДЕЛИ •
Winter is not a season, it's an occupation. (c)
• ИГРА •
Действия в игре:
Покушение на главу аврората закончилось арестом одного из членов братства "Шум и Ярость". Остальные, несмотря на угрозу арестов, ищут способ вытащить его из тюрьмы. Заместителю главы аврората грозит отставка, что означает, что у остальных авроров появился реальный шанс проявить себя и занять место повыше и поближе к солнцу.



• ПРИВЕТСТВИЕ •
Добро пожаловать в послевоенный магический Лондон! Попутным ветром Вас занесло на самый контрастный форум, где в игре ожидают циничные предатели, коварные политики и суровые авроры, а во флуде - чай с медом и корицей и теплое настроение. Вливайтесь (;

• НОВОСТИ •
18.12.2013 - новогоднему настроению - новогодний дизайн ^^

• АДМИНИСТРАЦИЯ •


• МОДЕРАТОРЫ •

Ronald Weasley

• НАВИГАЦИЯ •




...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .| 21st century breakdown » частные эпизоды; » В полутонах вечереющего бара;


В полутонах вечереющего бара;

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Понимание отсутствует, мысли в сумбуре. Смесь обиды и возмущения зарождается где-то глубоко внутри, растет, и выходит на поверхность негодованием, растворяя спокойствие, как кислота.
- В чем дело, Милли? Что такого произошло? – привычный спокойный голос повышается, не до крика, но, определенно, звучит громче, чем всегда. Дыхание учащается, становясь поверхностным, ускоряется сердцебиение, возрастает пульс, захлестывая рассудительность. Реакция на угрожающие слова,  - а они определенно не сулят ничего хорошего – слишком слабая: всего лишь немного ослабляешь хватку, чтобы не причинять боль, но не отпускаешь, не позволяешь себе отпустить сейчас, не даешь уйти -  не так просто, не без объяснений. Осознание, что не имеешь права требовать от нее ничего, слабо мелькает где-то на задворках мыслей, но не более того. Сейчас плевать на осторожность, на права, на то, сколько всего можешь услышать в ответ. Важно лишь понять, важно получить ответ, важно не отпустить.
- Какого гриндилоу, Булстроуд? Тебя вдруг стали задевать мои интрижки? Или я для тебя теперь слишком низко пал? – догадки мелькают одна за другой и тут же отметаются мысленно в сторону как ложные и совершенно точно неверные в корне. Или не совсем? Упущен какой-то маленький факт, какое-то маленькое отсутствующее знание мешает увидеть картину целиком. У нее ведь есть какие-то причины. Ну не ревность же, в самом деле! Но что? Что?! Маггловское происхождение блондинки? Возможно, но были бы другие слова, была бы язвительность, разочарование в глазах. Сейчас что-то другое, необъяснимое, непонятное. Глубокий вдох.
- Ты не уйдешь, не объяснив, в чем дело, - выдох, и голос звучит уже привычно тихо и спокойно.
Решительный шаг к Милли, обхватываешь ее за талию и, рывком развернувшись, отпуская, роняешь ее на постель в свободное падение. Остаешься стоять перед ней в шаговой доступности, скрещиваешь руки на груди и не отрываешь взгляда.
- Свали из комнаты, - голос по-прежнему тихий, но в нем отчаянно сквозит раздражение, взгляд все еще на Милли, но не остается никаких сомнений, что слова обращены к Вайлет.
- А теперь, объясни, - не обращая никакого внимания на происходящее вокруг, не задумываясь о том, что сделал ни на секунду.

Отредактировано Blaise Zabini (2012-12-29 20:24:43)

+1

32

Никогда. Я больше никогда не буду ходить, не пойми с кем, не пойми куда. Никогда. Впрочем, зарекаться нельзя. Я это знаю, но не могу ничего с собой сделать. Взгляд, опущенный в пол, резко скачет на голос и скользит по лицу вошедшей девушки: что-то в ней мне явно хорошо знакомо, правда, не могу понять что. Хотя, стоп. Это же Милли.…Вот это встреча!
И тут меня осенило. Значит тот, кому я так опрометчиво отдалась, тоже волшебник. Недаром усталое сознание стало рисовать мне школьные годы, когда я впервые встретила Блейза в баре. Какая безумная каша заварилась в голове и, как тяжело стало дышать. Просто ужасно. Приоткрытые створки губ, с которых срывается немая фраза, едва успевшая сформироваться на языке, но не обдуманная в голове. И она, Милли, тут же, разворачиваясь, покидает комнату, сопровождая все это громкими возмущениями. Затем Блейз, слишком грубый, хватает…подругу за руку, сжимая запястье. Заставляет ее обернуться, взглянуть на него. А я? А я стою, не в силах пошевелиться или что-то сказать. А я лишь мыслю, но все они в сумбуре, в этой каше из моего мозга такие громкие, что мне кажется, будто бы я говорю вслух. Но я молчу. Боюсь прервать. Почему я такая с самого детства? Виной всему отец? Или у меня такая натура? Какая чушь.
Не успеваю моргнуть, как Блейз хватает Миллисенту, кажется, так ее зовут, не много не мало, бросая на кровать. Затем, не оборачиваясь, обращается ко мне. Грубо.
Хам.
Несколько секунд молчания и колебания, затем нагибаюсь, поднимая с пола свою кофту. Тихие шаги, прохожу к столу, забирая с него бутылку виски и стакан, затем останавливаюсь за спиной мужчины, смакуя подступившую к горлу желчь. Она уже коснулась языка, щекоча и заставляя говорить. Говорить гадости, просто говорить. Делать то, что я так не люблю. Говорить? Жутко хочется врезать ему. Звонкую пощечину, которая останется на его щеке красным следом. Но, так и быть, я скажу. Но я по-прежнему, буду думать больше, чем озвучивать:
- Свалю. И да, я чистокровная волшебница, а тебе, не мешало бы следить за языком. – Пауза, а затем звон стекла: ударяю стакан об бутылку. – Потому что, будь я магглом, у тебя были бы большие проблемы.
Выглядываю из-за плеча мужчины, даря Милли взгляд, полный сожаления и чувства вины: так уж вышло, что я с детства винила себя и только себя одну. Это печально, но так получилось. Не знаю, что ей сказать, но порываюсь, хочу. Не смотря на количество блуждающих в голове мыслей, не могу найти нужную, она потерялась среди обрывков фраз, среди волн чувств и эмоций. Открываю рот, но вновь молчу, взвешивая, обдумывая. И наконец…
- Привет, Милли. – Небольшая пауза, длящаяся несколько секунд. А затем полное горечи и сожаления, - Мне жаль, и, пока, Милли.
Покидаю комнату, хлопая дверью и оставляя их в кромешной тьме. Прохожу на кухню, ставя стакан и бутылку на стол. Удар. Удар кулаком по столу. Ненавижу, когда со мной так обращаются, когда мне грубят. Хочу уйти. Хочу исчезнуть. Но остаюсь.
Руки быстро расстегивают пуговицы рубашки, в которую я завернута, в которую я спряталась, как в кокон. Нужно срочно снять ее и сжечь на костре, осыпая проклятьями. Стягиваю ее с себя, толи, рыча, толи, шипя, и бросаю на стул, стоящий у стола. Надеваю свой колючий и противный свитер. Падаю на стул, и наполняю взятый в комнате стакан, виски. Выпиваю залпом. И еще. И вновь. Ненавижу алкоголь, но буду пить. Видимо, я еще не настолько пала, раз меня злят подобные обращения к себе. Если моя гордость не задохнулась в дыму затхлых пабов, то захлебнется в противном, жутком спиртном. Прощай, тварь.
Встаю, прохожу в коридор и забираю свое пальто. Одеваю и прохожу обратно в кухню, шатаясь и задевая косяки и стены. Падаю на стул. Достаю из кармана мятую пачку сигарет. Достаю одну из пачки и поджигаю кончик магическим огнем, добытым из палочки. Затяжка.

Отредактировано Violet Covenant (2012-12-30 07:09:25)

+2

33

Отвлекаясь на попытки освободить руку ,на радостное ощущение этой свободы, на громкие, непривычно громкие вопросы, ты не успеваешь понять, как оказываешься брошенной на кровать, как какая-то шлюха, как какая-то вещь. Подобное обращение воспринимаешь как личное оскорбление, тебя трясет, отчаянно хочется дать сдачи, уронить, ударить, заставить чувствовать слабым. Кровь в висках стучит бешено, пытаешься подняться, мир из-за растрепавшихся волос разделен на светлые и темные полосы, и в добавок виски предательски превращает мир в карусель, как будто встряска – в самом буквальном смысле – смогла донести до твоего мозга степень алкогольного опьянения, которая должна была проявиться еще утром. Падаешь обратно и злость куда-то испаряется, будто растворяется в крови, её призрак все еще где-то рядом, шепчет тебе на ухо слова, ядом пропитанные, пальцы сквозь ребра запускает в грудную клетку, но не держит, не подчиняет себе, просто напоминает, что он всегда с тобой; твоя злость всегда с тобой, её не прогнать и не вытравить, и даже если пустить кровь, поставить пиявок, как это делали веке так в восемнадцатом-девятнадцатом, чтобы те заразу высосали из тела, злость все равно с тобой останется. Выдыхаешь, становится легче и чуть спокойнее, карусель вращается медленнее, кровь в сосудах движется медленнее, ты садишься, ставишь ноги на бортик кровати, сгибая в коленях, опираешься локтями на колени, лбом – на тыльную сторону ладоней, закрываешь глаза, пытаясь понять, как уйти поскорее, если не прорубать себе путь наружу, палочку доставать ты уже раздумала, а рассказывать что-либо тоже не хочется.
Слова Вайлет ты слышишь так, будто они проходят сквозь очень толстую стену, различаешь «мне жаль», убирая ладони от лица, ловишь взгляд, пытаешься ей улыбнуться – получается плохо, в итоге просто киваешь, мол, «все в порядке, ты здесь вообще ни при чем».
Забини стоит перед тобой, ты смотришь куда-то мимо; ты бы накричала, ты бы точно накричала на него, не налакайся ты виски утром, и с удовольствием залепила бы Забини еще одну пощечину, это стало бы мини-традицией: одна встреча – один удар по лицу; только усталость, недостаток сна и маггловский алкоголь берут верх, а ты понимаешь, что спорить с Блейзом у тебя попросту не хватит сил. Скрещиваешь руки, поднимаешь голову:
- Во-первых, ты охренел, Забини, - фамилию произносишь, по-детски передразнивая его «Булстроуд», хотя называть друг друга по фамилии для вас когда-то считалось практически нормой, верхняя губа приподнимается, получается злобный оскал: призрак рядом, ты его дыхание чувствуешь на своей шее. – Во-вторых, меня бесит, что ты смотришь на меня сверху вниз. В-третьих, твои интрижки меня не касаются. Просто есть твоя жизнь, а есть моя, ты как-то жил без меня, я жила без тебя, полнейшее взаимоисключение, все чудесно, все счастливы. То, что происходит в этой комнате – твоя жизнь, я в неё влезать не собиралась. Я обещала, я пришла к тебе, но я не говорила, что собираюсь стать частью… - обводишь взглядом комнату, возвращаешься к Блейзу, - стать паззлом в какой-то мозаике и органично вписаться в твой мир, - ты никого не бьешь камнями, говоришь спокойно и негромко, голос как серая бумага бестолковых вечерних газет. И в голове одна мысль, вызывающая усмешку:
- Ты же не думал, что один кофе раз в три года, может все исправить?
Ты же не думал, что если я теперь сродни предателям, то я теперь с тобой?

Отредактировано Millicent Bulstrode (2012-12-30 16:18:14)

+2

34

Все еще на взводе и раздражен. Секунды, кажутся вечностью, в ожидании того, когда же Вайлет покинет комнату. И плевать сейчас на ее слова, на ее нелепые замечания, раздражающие еще больше, не столько содержанием, сколько отниманием у меня драгоценных секунд. Яркое, жгучее желание просто развернуться и выставить ее из комнаты, приложить заклинанием – что угодно, лишь бы поскорее оборвать этот тянущийся липкий момент. Будь ты магглом, не было бы ни малейших проблем – зачистка памяти, изменение сознания – вполне в моей компетенции, у меня бы не было проблем. Но вся сосредоточенность уходит на то, чтобы не сделать этого, чтобы держать себя в руках, поэтому не произносится ни слова в ответ, ни поворота головы нет, ни жеста – только сосредоточенное ожидание. Только сведенные скулы и нервно дрогнувший рот. Нет сил и времени даже удивиться. Нет времени осознать в полной мере, как  бывает в экстренных условиях работы, когда самые невероятные вещи в секунды воспринимаются как данность, когда нет времени подвергать их сомненью и искать доказательства. Просто так есть. Ну скорей же!
Хлопнувшая дверь и погасшая свеча становятся венцом раздражения. Моментально выхватываю палочку, заклинанием зажигая новую свечу. Вспышка огня режет по глазам, мгновения назад ослепленным темнотой. Хочется разнести все к Моргане.
Она говорит спокойно, бесцветно, монотонно, но говорит важные слова, убивающие куда больнее, чем все те, высказанные тогда в порыве ярости. Тогда это было ожидаемо, тогда были эмоции, брошенные в лицо, а теперь какая-то обреченность. Каждое слово обрушивается водой на пожар моих эмоций. Пожар гаснет, мой мир вновь замерзает, скоро пойдет снег…
Хочется спросить, будут ли у нее теперь проблемы с друзьями; с настоящими друзьями из-за Вайлет, точнее из-за меня; хочется решить эти проблемы, и не так важно, какой ценой. Хочется упасть перед ней на колени, опустить на ее руки голову и закрыть глаза; хочется сесть рядом, закурить, помолчать, а потом предложить чай; хочется махнуть на все рукой, сесть на пол и пить вместе огневиски, забыв обо всем; хочется вернуть призрачное прошлое, выцветшее за короткий промежуток времени.
Вместо всех «хочется», просто отхожу к окну, беря сигарилу в руки. Задумчиво некоторое время держу ее в руках, вспоминая утерянное прежде, чем закурить. Чиркнувшая спичка, и коробок вновь падает на подоконник. Горько-сладковатый привкус во рту, запрокинуть голову, и дым стремительно поднимается к потолку, плавно растворяясь в окружающем  мире. Примерно так же тают надежды. Ветер из окна приятно холодит тело.
- Я тебя не держу,  - голос звучит хрипло и еще тише, чем обычно.
- Ты сдержала слово, - отворачиваюсь к окну, наблюдая невидимый снегопад.

Отредактировано Blaise Zabini (2012-12-30 14:01:37)

0

35

Тебе плохо. Физически и морально.
Несмотря на то, что голос спокоен, твой чертов голос почти всегда спокоен.
Провожаешь Забини взглядом, кусаешь костяшки – ты чувствуешь что-то похожее на вину, почти жалеешь о том, что произнесла вслух, тебе почти стыдно.
Почти.
В правде нет ничего плохого, даже если она впечатывает в стену и забивает гвозди в ладони и ступни, или грозится скинуть с балкона, вскрывает вены или ведет за ручку в сторону ближайшего глубокого водоема. В правде нет ничего плохого, какой бы отвратительной она не была, вам скармливают столько лжи, каждый день, в пустых мелочных обещаниях и в газетных статьях, что правда едва ли не лучшее, что осталось. Ты сказала правду, не ожидая от себя подобных откровений, не ожидая, что правда окажется такой, и считаешь, что поступила правильно, только на душе все равно отвратительно мерзко от молчаливой реакции Блейза.
Ты молча раскраивала себя на части, пыталась собрать заново так, чтобы не было пустоты, чтобы после его предательства ничего не болело, не сочилось кровью, не отравляло существование, терпела сокрушительное фиаско раз за разом, скулила, скучала, хотела вернуть и вернуться, добрый Санта дал тебе возможность, возможность поверить в чудеса и рождественские истории, и оказалось, что ты не готова к подобным свершениям, оказалось, что трех лет, в половину вечером которых хотелось лезть на стену, недостаточно, чтобы научиться прощать, отпускать грехи и забывать прошлые обиды, оказалось, что хруста костей недостаточно, чтобы суметь переступить через себя.
Смотришь на мужскую спину, вспоминаешь Хогвартс как мир обобщений.
Ты завидуешь гриффиндорцам, их трижды проклятому альтруизму, их умению прощать легко и просто, прощать, что угодно, правда, преимущественно своим, вам они, за редким исключением,  ничего не простили.
Ты завидуешь хаффлпаффцам, их верности – принципам и самим себе, их вере – во что они там верят, что «все будет хорошо»? – вспоминаешь Пенни, завидуешь ей, ты не умеешь так верить, ты не умеешь быть настолько преданной, делу или идеалам, просто не умеешь думать о ком-то другом больше, чем о себе, радоваться за другого больше, чем за себя, ставить чьи-то проблемы и принципы выше своих.
Ты в какой-то момент завидуешь всем милым, славным, хорошим и благородным, а потом вспоминаешь о собственном благородном происхождении, о замашках железной леди, и становится наплевать на прощение и наивные заблуждения из серии «нет плохих людей», есть плохие люди, ты – плохая, и еще ты опять зациклилась на себе.
Уходить не хочется, вернее, не хочется оставлять Блейза в таком состоянии, оставаться – не хочется еще больше. 
Поднимаешься, от резкого движения в глазах темнеет,  комната превращается в мир теней, ты идешь, отгоняя призраков прошлого, идешь не к двери, а – обдуманно- к Забини, приближаешься, утыкаешься лбом в плечо, твое дыхание, должно быть, греет Забини левую лопатку сквозь рубашку. Пару секунд.
- Я вернусь.
Когда-нибудь я вернусь.
Должна вернуться.

Разворачиваешься резко, выходишь из комнаты как можно быстрее, чтобы случайно не остаться, чтобы не застрять в мертвой петле; выходишь из квартиры, открывая дверь невербальным Alohomora, выходишь бесшумно и быстро, и на лестнице шаги почти не слышны, ты – серая тень, ты – привидение, ты должна исчезнуть.

+2

36

«Я вернусь» эхом вновь и вновь разносится в голове. Новое обещание. Новое слово без уточнений.  «Я вернусь». Но когда, куда, к кому? Все это становится неважным. «Я вернусь» - хочется ответить, сказать, что не стоит давать новых обещаний, чтобы потом опять не быть вынужденной его выполнять, переступая через себя. Ты же скорее поступишься со своими желаниями, чем со своим словом. Хочется сказать что-то злое, хочется сказать, что мне не нужны новые призрачные надежды. Я не буду столь наивен вновь. От ощущения теплого дыхания, от близости и недосягаемости одновременно, хочется плеснуть в воздух яда, но едва открываю рот, понимаю, что голос предательски дрогнет, в горле застревает ком. Глубокий вдох, проглатывая его, и теперь даже в мыслях нет произнести что-то вслух, даже последнее «прощай».  Слышен тихий-тихий звук ее шагов по коридору, вот она останавливается у двери, вот выходит, вот закрывается дверь. Кажется, что слышен звук ее шагов по коридору, могу представить ее шаги по улице. Но дверь закрылась, мир выцвел, остальное - иллюзия, которую стоило бы стереть.  Выбрасываю в окно недокуренную сигарилу, закрываю его, разворачиваюсь и пару секунд жду, непонятно чего. Палочка гасит свечу, погружая комнату в темноту. Минута вдохов и выдохов. Минута вернуть себе серый мир. Провести рукой по волосам и выйти в коридор. Хорошо бы закрыть дверь, но почему-то иду в ванну, не включая свет – сейчас хочется побыть в темноте. Ледяные брызги в лицо, затем сунуть голову под кран, смывая все невысказанное, законсервированное. Безрезультатно. Опершись руками о раковину, молча смотреть вниз, находя какое-то почти успокоение в созерцании падающих в слабом свете коридора капель с лица и волос. Нет никакого успокоения, нет ничего в этой зиме. Резкий сильный удар кулаком в стену, вкладывая в него почти все. Слышится звон разбитого стекла, а руку опаляет острая боль.
- Акромантул тебя дери, неведомая горгулья, - дальнейшие ругательства проносятся лишь в мыслях, отражаясь в иллюзорном мире только стоном.
Зажмурив от боли глаза, прижимая раненную руку к себе, прислоняюсь спиной к стене, нащупывая левой рукой выключатель. Щелчок. Вспыхивает свет, заставляя открыть глаза и посмотреть на окровавленную руку, стремительно пачкающую темными пятнами пол. Вновь открытая холодная вода и сосредоточенные попытки вытащить из ладони осколки.

+1

37

Минуты в полной тишине, минуты в собственном мире, где мне никто не нужен. Где мне никто не может помешать. Никто не может проникнуть туда. Вакуум.
Усталым и расфокуссированным взором провожаю Милли, которая не сказала ни слова. Их разговор закончился неудачно, иначе бы вслед за ней прошел Блейз, провожая до двери. Делаю последнюю затяжку и недолго думая, бросаю окурок приоткрытое окно — мне было слишком душно здесь, пришлось распахнуть его настежь, впервые, с полным безразличием принимая мурашки от холода, бегущие по всему телу. Ныряю в бассейн из собственных мыслей. Плыть. Плыть по нему, вспоминая подругу и, как бы это ни было банально, школьные годы, утерянные безвозвратно. Приходит осознание того, что мы, те, кто продолжает жить после этой войны, просто загнанные в угол звери, которым некуда бежать, негде спрятаться. У каждого из нас есть свой мир, в который никто не пустит другого. Слишком уж мы одичали. Словно волки, мы готовы вцепиться в глотку другому, шагая по головам, все, лишь бы выбраться из этого пузыря, образовавшегося над Лондоном. Пузырь, в котором нет воздуха, нет людей, нет жизни. Мы, как тени прошлой жизни еще стараемся бороться с наступившими переменами, но не можем и порой, выглядим слишком жалко даже для самих себя. Выглядим такими глупыми, жалкими, падшими. Мы плывем вперед, сквозь этот непроглядный мрак, сквозь мглу и туман, серый, как сигаретный дым. Задыхаемся в нем, ловим его глазами, оправдываемся, что не позволяем себе слабости.
Звон стекла вырывает меня из мыслей. Осколки размышлений вперемешку с осколками разбившегося в ванной зеркала падают на пол. Я, сама того не заметив, оказалась на пороге, взирая на Блейза, склонившегося над раковиной. Судя по каплям крови, которые он уронил на пол — поранился он довольно здорово. Колеблюсь, не зная, нужно ли ему сейчас мое присутствие. Колеблюсь, не понимая, что делать. Мозг, после такого количества выпитого, отказывается формулировать мысли во что-то путное. Я даже не уверена, что смогу воспроизвести вслух хотя бы одну связную фразу. За мыслями, все же делаю шаг вперед, оказываюсь в ванной. Протянутая рука хватает полотенце, и тянется в сторону Блейза. Тянется вместе со всем телом, которое напряжено, как струна моей гитары. Кажется, будто по протянутой к нему руке тянется тихий, слегка заплетающийся голос:
- Могу я… - замолкаю, прокручивая в голове резкий отрицательный ответ, звучащий из его уст в моем сознании, что заставил мгновенно остановиться. – Блейз… Тебе больно, могу я… Нет. Позволь мне помочь тебе?

0

38

Опершись локтями о край раковины, склонившись, задумчиво и с осторожностью начинаешь вынимать осколки один за другим. Вспоминается школа, распределение, первый ужин за факультетским столом. Не вспоминаются чувства – лишь отголоски эмоций, затертые временем до неузнаваемости. Теперь о них можно гадать, теперь они чужие. Теперь они принадлежат тому мальчику из прошлого, оставшегося далеко позади, очевидно, сгинувшего где-то под обломками войны.  Один крупный осколок с тихим звоном падает в раковину. Вспоминается четвертый курс, рождественский бал. Кровь слишком сильно заливает ладонь, чтобы разглядеть края осколка. Суешь руку под струю воды, смывая кровь, размывая воспоминание. Осторожно все же ухватываешь край осколка, вынимая его и бросая вслед за первым. Кладешь большой палец левой руки в рот, слегка прикусывая, смягчая ноющую боль от пореза подушечки. Можно было бы воспользоваться магией и вытащить осколки пусть более резко и больно, зато быстро. Но нет, ты будешь методично поочередно вытаскивать их сам, продлевая пытку. Не залечишь раны, чтобы не стерлось воспоминание, чтобы помнить о том, что чудес не бывает. Не бывает прощения, не бывает оправдавшихся надежд, сказок не бывает. Ни в Рождество, ни в дни рождения. Им не место в этом грязном пошлом мире.
Поворачиваешь голову к появившейся Вайлет, кажется, пропустив какую-то ее фразу, среагировав только на свое имя. Несколько секунд смотришь на нее задумчиво, затем переводишь взгляд на ладонь, отнимаешь руку от губ и продолжаешь действо.
- Не стоит, спасибо, - воспоминания не отвлекают, и осколки летят в раковину уже быстрее. Крупные и мелкие, издающие каждый свой звук, сливаясь в никому не понятную красоту мелодию.  Состояние безразличия и отсутствия. Как медитация. Ни следа от былой ярости, куда-то ушла и злость, и раздражение, уступив место спокойствию, собранности, монотонности. Последние осколки убираются из руки.  Открываешь настенный шкафчик, извлекая оттуда металлическую коробку. Без труда достаешь оттуда одной рукой бинт. Озадаченный взгляд. Суешь руку под воду, смывая вновь обильно проступившую кровь.
- Помоги мне перевязать, - протягиваешь упаковку бинтов, отступая на шаг и присаживаясь на край ванны. Упираешь руку локтем в колено, поднимая верх и максимально пытаясь ее разжать для более плотной перевязки. Голова опускается. Лицо уже обсохло, а с волос все еще падают редкие капли, приятно холодящие голову. Изучающий взгляд в пол.

Отредактировано Blaise Zabini (2012-12-31 02:15:47)

+1

39

Звон. Звон в ушах, звон стекла передо мной. Блейз вытаскивает осколки, будто ему вовсе и не больно и созерцание подобной сознательной пытки позволяет мыслям приходить в относительный порядок. Он взглянул на меня, в его глазах читается спокойствие и собранность, как в баре, в котором мы познакомились. Отказывается от помощи. Опускаю голову, опускается протянутая к нему рука, со сжатым в ней полотенцем.
Молчание. Тишины нет, благодаря журчанию воды из крана и звону стекла, ударяющегося о керамическую поверхность раковины. Хорошо, что мы не слушаем тишину. Она губит, проникая в сознание, переворачивая там все с ног на голову. Погружение в мысли заканчивается его просьбой помочь. Быстро киваю, пока он не передумал, прижимаю локтем полотенце к своему телу, в руку беру упаковку бинтов, любезно предложенных жестом. Не спрашиваю, почему именно бинты. Не спрашиваю, почему он отказался от помощи магией. Ведь все можно залечить гораздо проще. Лучше не вторгаться сейчас в его сознание. Лучше сейчас просто помочь.
Подхожу к нему поближе, нагибаюсь, рассматривая раны на предмет маленьких осколков. С таким делом шутить нельзя, ведь может быть все, что угодно.
Аккуратно и мягко промокаю кровь, проступившую на влажной руке, махровым полотенцем. Боюсь причинить ему боль, то и дело, заглядывая в лицо и будто взглядом спрашивая: «Блейз, тебе больно?»
Открываю пачку бинтов, извлекая оттуда противно пахнущую будущую повязку. Мне всегда не нравился этот запах. И вкус. Да, я даже пробовала бинт на вкус, потому что мне было интересно, что это за дрянь магглы вяжут себе на раны. Начинаю аккуратно перевязывать руку, вновь стараясь не причинить боль и в тоже время повязку зафиксировать:
- Не туго? – Взгляд в глаза, а затем быстро перевожу его вновь на бинты. – Извини, если тебе больно. Я могу ослабить слегка.
Увлекшись, наматываю весь бинт на поврежденную руку, а когда в руках остается конец длиной в десять сантиметров, улыбаюсь, не зная, какая неведомая сила заставляет меня произнести подобную банальность человеку, которого я вижу впервые  в жизни:
- Тебе не узел или на бантик? – Улыбка. Что заставляет меня улыбаться ему? Мне не жаль его, не жаль себя. Сочувствую? Переживаю? Как я могу переживать за него? Я его даже не знаю! Но отрицать явный душевный трепет глупо. – У тебя есть ножницы, чтобы разрезать бинт? Или мне сходить на кухню за ножом?

Отредактировано Violet Covenant (2012-12-31 02:43:46)

0

40

Взгляд в пол. Отсутствие мыслей, только выжидание, в этот раз в полном спокойствии, в этот раз без нервов и нетерпения. Через пару мгновений, чувствуя жгучую пульсирующую боль, запрокидываешь голову назад, сжимая скулы, не позволяя дрогнуть ни одной мышце. Закрываешь глаза, вспоминая, что до всего этого мечтал о душе. Все желания стерлись, накатила усталость, но нет ни желания поесть, ни лечь, ни выпить, даже курить не тянет. Не манит даже ежевечерний ритуал с бутылкой абсента и лауданумом. Ритуал успокоения, ритуал залечивания ран, ежедневный, необходимый, как воздух. Но не сегодня, не сейчас. Нет желания и тяги. Хочется провалиться в никуда, превратиться в ничто. Кажется, именно этого добиваешься все это время, уничтожая себя всеми известными способами, кроме самых быстрых и очевидных, на которые не хватает духу, для которых слишком трус. Для некоторых вещей слишком дорожишь такой ненужной жизнью – кажется, кто-то лицемер даже сам с собою. Правда, Блейз?
- Все равно, - сейчас все одинаковое, серое, безликое, припорошенное.
Не хочется думать, не хочется отвечать на свой мысленный вопрос, потому что правда очевидна. Вот она, перед глазами, если их открыть. Под повязкой -  вот он ответ на вопрос.
Открываешь глаза, глядя на перебинтованную руку. Отвечать нет ни сил, ни желания. Главные слова прозвучали, все еще слабым эхом разносясь в голове, все остальные кажутся пустыми, лишенными смысла. Достаешь палочку и, касаясь, разрезаешь кончик бинта пополам .
- Спасибо, - тихо и устало, поднимаясь на ноги, закрывая металлическую коробку и убирая ее обратно в настенный шкаф. Мутное отражение в оставшихся осколках на стене, но ими лучше заняться завтра. На трезвую голову, и чтобы напомнить себе вновь о том, что кто-то по недопустимой наивности замечтался.

0

41

- Не стоит. – Аккуратный и маленький узелок, поправленный бинтик и заправленный под сетчатую белую материю торчащий хвостик повязки.
Взгляд скользит по алым пятнам, застывшим узорами на белой поверхности полотенца. Шаг в сторону и замачивание уголка, которым еще недавно с заботой и вниманием промакивалась рана Блейза. Плевать становится на собственный плащ, который неизменно подбирает материалом  капли крови, оставленные на краю раковины. Плевать становится на боязнь крови, на слабость в коленях.
Полотенце постирано, правда, безнадежно испорчено. Кровь ведь невозможно отстирать, так? Приходится достать палочку и сосредоточенно вспоминать какое-нибудь пятновыводящее хозяйственное заклинание.  Тщетно.  Сознание работать отказывается. Вешаю полотенце обратно на крючок, с которого оно было бесцеремонно сорвано десять минут назад.
Отступаю, переступая порог ванной и отходя в сторону, чтобы Блейз вышел следом. Снимаю пальто и прохожу на кухню, бросая одежду на спинку стула. Закрываю окно. Взгляд падает на стакан и бутылку, и, недолго думая, наполняю стакан спиртным. Возвращаюсь к ванне, протягивая мужчине виски и говоря тихо.
- Вот, выпей, а я пока уберу стекло. И ходи аккуратно, хорошо? Осколки — коварная штука.
Не понимаю, откуда такая забота, не понимаю, откуда такая говорливость. Раньше из меня и слова было не вытащить, а теперь нужно как-то заткнуться, потому, что не тот человек, не тот момент, не та ситуация. Но я все же говорю. Говорю с ним, рискуя быть посланной по всем известному адресу прочь из комнаты, из квартиры, из этого города, куда угодно. Впрочем, я и сама не прочь сбежать подальше, на край света, на край мира, на край вселенной. Ох, если бы это было возможно…

0

42

Косой взгляд на действия Вайлет, легкое раздражение внутри. Кажется, в зимней вьюге осталась какая-то жизнь, что-то еще способно двигаться. Вайлет выходит, собираешься пройти в комнату, но кругом голова и опускаешься на край ванны, закрывая глаза, обхватывая руками голову. Но лишь на мгновения -  очень скоро слышишь  шаги в коридоре, собираешься с силами и встаешь. Выходишь из ванной, останавливаясь в дверях, молча глядя на бокал. Закрываешь дверь ванной, прислоняясь к ней спиной, оставляя территорию происшествия позади, консервируя, замораживая. Долгий взгляд в лицо девушки, ничего не выражающий, без слов. Чистокровная, сломать твою палочку, волшебница.
- Я сам возьму все, что мне нужно, а ты здесь только гостья, - хочется добавить еще много всего, но почему-то ограничиваешься лишь этим, спокойным и размеренным.
Никогда, больше некогда ни одного гостя здесь. Слишком суверенная территория, слишком мое, куда не позволено врываться больше никому: ни случайным волшебницам, берущим на себя слишком многое, ни давним бывшим друзьям, вносящим ураган. Никому. Все так, как было раньше. Что только нашло сегодня?! Аваду тебе через Круцио, Блейз! Слишком расслабился, замечтался, во что-то там  поверил. Ничего не измениться к лучшему, пора уже смириться, и не творить какое-то безумие. Пора привыкнуть ко всему, и продолжать, как прежде. Работа, алкоголь, наркотик, сон, работа – и так по кругу, отбывая свой маленький срок на этой бренной земле, пока кто-то плачет, пока где-то день, пока кто-то счастлив.

0

43

Молча киваешь, понимая, что слишком увлеклась этим чувством, под названием «забота» и отступаешь а шаг. Возвращаешься в кухню, ставя стакан на стол и, шагаешь в сторону Блейза, не зная, чем ему помочь. Нужна ли ему вообще твоя помощь сейчас. Нужно ли ему что-то сказать или может, стоит оставить его одного? К черту вопросы, на которых нет ответов. К черту все то, что мешает изо дня в день жить нормальной и размеренной жизнью. К черту прогнившие до основания бары, к черту алкоголь, сигареты. К черту все.
- Прости, - Брошенное коротко извинение, больше походит на тихое бормотание сквозь пелену сна.
Больше не буду лезть в его жизнь, не буду предлагать ему что-то, например, ужин или завтрак, или кофе после затянувшихся отношений, ограничивающихся спальней. Кто бы мог подумать, что визит всего одного частички прошлой жизни разрушит все новые, пускай и мимолетные начинания. Стоишь на месте, не можешь пошевелиться из-за того, что ноги не слушаются: зовут уйти отсюда, но ты не хочешь. Надеешься на продолжение «банкета» с его руками, пальцами и губами, скользящими по теплой коже твоей шеи? Брось, ты противна ему и не стоит обманываться. Впрочем, может все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Делаешь шаг навстречу ему, но останавливаешься, боясь дотронуться без разрешения. Боишься, что попытка коснуться его шеи губами и языком, воспримется, как попытка перегрызть глотку и пустить реки его крови. Опускаешь голову, всматриваясь в мысы собственных ботинок и так же тихо, как произносилось «прости», добавляешь:
- Невеселое у нас получилось Рождество…

0

44

- У меня оно всегда такое, - мысленно добавляешь «невеселое».  Начиная со второго курса, предпочитал оставаться на Рождество в школе, выпрыгнув из ежегодной рутины каких-то,  домашних приемов матери с ее новыми мужчинами. Иногда они менялись чаще, чем раз в год, изредка задерживались на два. За некоторых она выходила замуж, но все они неизменно оказывались слабаками, и несчастные случаи и болезни слишком быстро уносили их из этой жизни прочь. Я продержался дольше всех, хотя, кажется, тоже отравлен каким-то ядом. Ядом одиночества, тоски и потерянности. Это всего лишь иллюзия, маска, но она так привычна, что стала лицом. Ураган ушел из жизни, и маска вновь облепила лицо. Теперь я сниму ее нескоро. До новых встреч? Когда они будут: снова через три года, через четыре или, может, уже никогда? Чем кончится моя жизнь, твоя, Милли? Помнишь ли ты то взаимное обещание детства? Все эти мысли, вместе с тогдашним огневиски, порывом ветра, ночью и гребаным Рождеством собирается в груду мусора, закутываются в одеяло и поливаются кислотой. Кончик палочки вспыхивает, отправляя огненный поток на эту свалку, охватывая ненужности огнем.
Вздох, и отхожу от закрытой двери ванной, проходя в темную спальню. Первым делом включаю лампу, разгоняя ту самую, повисшую в липкой тишине темноту. Взгляд скользит по смятому покрывалу, недавно идеально заправленной постели. Неприятное чувство. Подхожу к окну, задергивая  плотные шторы, но не закрывая его.
- Тебе вызвать машину или ты останешься? – все еще вопросы, привычные для магглов. Слишком сложно перестроится, когда в мыслях маггловский паб, когда совпадение казалось бы столь невероятным.
- Чистокровная волшебница, которая спит с магглом? Любопытное зрелище, - слова срываются как-то сами, пока внимательно разглядываю ее лицо, остановившись в дверном проеме комнаты. Слишком уж любопытно: едва ли ей двигали те же причины, что и мной. Это еще более невероятно, чем все произошедшее разом. Безусловно, большинству оставшемуся их чистокровных очень не повезло. Мягко говоря, очень. Но она не похожа на проститутку, и это немного успокаивает.

0

45

— Аналогично…
Кислая физиономия, будто бы я вижу что-то поистине противное. Например, зеркало, где отражается моя душа. Вот это зрелище, поистине противное. То, на что я бы не согласилась смотреть по собственной воле.
То, кем я стала, это конечно низко. Низко, по отношению ко всему: к семье, которая веками хранила репутацию, влияние и устои; к матушке, которая так меня любила, защищая от нападок отца; к себе, ведь я так старалась быть идеальной во всем… Но увы, моих стараний было либо мало, либо я, как герои маггловского кинематографа, суть в которого в том, что толи время изменило людей, толи люди изменили его.
А теперь он стоит, предлагая вызвать машину. Что бы я поехала домой, забыв все, что было между нами сегодня. Чтобы я забыла его лицо, его имя и его дом. Чтобы я забыла все, что мне кажется сейчас таким теплым и важным.
Никогда еще раньше не было мне так некомфортно расставаться с людьми, и, быть может, это своеобразный знак? Остаюсь.
— Останусь, если ты не против. — По телу пробегает дрожь, как следствие открытого окна и холода, врывающегося в комнату.
Приходится поежиться от его слов: он ведь прав. Как низко я пала, чтобы переспать с первым встречным? Как низко я пала, раз переспала с первым встречным, совершенно не задумываясь о том, кем он является: чистокроным, магглорожденным или полукровкой. Мне не было дело до общих взглядов, я лишь знала, что когда-нибудь стану публичной  частью аристократии, выйду в общество под руку с мужем. Как мерзко я поступаю… Чистокровная волшебница, уже не девственница уподобляется самой омерзительной шлюхе в портовом городке. Наверное, так смотрит на меня и он.
— Это долгая история, — Несколько шагов навстречу ему, останавливаюсь в нескольких сантиметрах и заглядываю в глаза: — Я бы поцеловала тебя, но боюсь, что теперь я для тебя -  слишком жалкое зрелище.

0

46

Ее желание остаться неожиданно и режет по ушам. Непроизвольный шаг назад, увеличивающий дистанцию. Взгляд снова и снова пробегает по ее лицу, выискивая что-то в мимике, жестах, глазах. Скорее по привычке, чем от желания действительно что-то обнаружить.  Не ищешь подвоха или лжи – сейчас просто наплевать на слова, на мотивы. Пробегаешь взглядом по фигуре, задерживаясь дольше необходимого на груди и бедрах. Секс - замечательное лекарство почти от всего. Казалось бы. Но не сейчас. Сейчас бы только найти себя под серой массой блеклых эмоций. Прогуляться, пройтись.
- Я тебя провожу, - словно и не слышал ее слов, не обратил на них никакого внимания.
Подойдя к постели, парой движений расправляешь смятое покрывало, вновь возвращая ей первозданную идеальность. Шаги к столу, чтобы погасить свет, и выходишь из комнаты, прикрывая за собой дверь. Шаги по коридору в прихожую, чтобы обуться, накинуть пальто и, зажав в руке ключи и открыв входную дверь, оказаться на лестничной площадке в ожидании Вайлет.
- Идешь? – голос спокоен, хотя внутри нарастает нетерпеливость.
Желание поскорее покинуть дом, стереть обрывки неприятных встреч настолько сильно, что по лестнице вниз почти бежишь, не дожидаясь Вайлет, не думая о том, как ей идется в полной темноте.

0

47

- Ты же хотел, чтобы я оста…
Но сказано это было уже в пустоту. Блейз вылетел из квартиры пулей, не заботясь даже о том, закрою ли я дверь. Но я-то закрою, не так ли?
Одеваю пальто, поднимаю его ворот и, оглядываюсь в поисках ключа: не нахожу, выхожу за дверь. Щелчок в темноте. Дверь закрывается, оставляя воспоминания и приятное тепло его губ за закрытыми дверями. Может, так даже и лучше, ведь я не люблю выставлять напоказ свои чувства, какими бы они ни были.
Спускаюсь по темной лестнице, держась за перила и выхожу из подъезда. Холодный ветер вперемешку со снегом бьет в лицо неприятной и колючей струей. Морщусь, закрывая глаза, делаю несколько шагов по направлению к стоящему спиной Блейзу, но ноги меня подводят. Или подводит погода? Не важно, по сути, ведь результат один: теряя равновесие, я вмиг оказываюсь в положении «на заднице на льду» и с вырвавшимся непроизвольно ругательством, довольно тихим, кстати, потираю рукой ушибленный копчик.
- Все нормально, я в порядке… - рапортую я, не веря собственным словам. Больно до слез, которые я не могу себе позволить, а затем мельком приходится взглянуть на ладонь: рассечение. – Замечательно… Мне всегда везло на нечто подобное, знаешь ли…

Отредактировано Violet Covenant (2013-02-03 18:11:34)

+1

48

Руки в карманах брюк. Расстегнутые пальто и ворот рубашки. Снег не перестал, но кое-где над головой все же проглядывает звездное небо. Стоять бы и слушать его, заворожено глядя в бесконечную звездную даль, рисуя в голове млечный путь и то далекое, что всегда манит и притягивает взгляд - спрятанная у всех на виду тайна. Иногда мне кажется, что я продал душу, а она обернулось холодным светом и спряталась где-то там, слабо мерцая. И именно она всегда зовет, заставляя уставиться в бескрайнее темное пространство над головой и искать взглядом. Боковым зрением замечаю, выходящую Вайлет. Ее темный силуэт внезапно оседает и слышаться негромкие слова. Девушки слишком много говорят. Девушки слишком много…
Нехотя отрываю взгляд от неба и подхожу к девушке, протягивая ей руку, придерживая под локоток и помогая подняться.
- До свадьбы заживет, - мельком проскользнувшая на губах улыбка. В голове не возникает мыслей достать палочку или вернуться в дом. Она взрослая девочка, которая так рвалась помочь, что наверняка справится сама. И всяко получше меня,  имеющего представление о колдомедицине весьма посредственное.
Постояв молча некоторое время, глядя на девушку, убираю руки в карманы, позволяя взять себя под руку и, контролируя ширину и скорость шага, начинаю двигаться в сторону выхода из внутреннего двора на Кэмпден Хилл Роад.
- Ты веришь в сказки? – взгляд снова устремляется в кусочки неба, проглядывающие из-за облаков.
Почему-то хочется начать заполнять тишину и пустоту словами из прошлого, всеми теми, услышанными или прочитанными когда-то историями и сказками о Рождестве, всем тем, что мне всегда нравилось слушать, но чему я не верил ни на миг, особенно Рождественской ночью

+1

49

Не стоит обращать внимание на то, что я – извечная нескладеха, вновь растянулась на льду, да еще и рассекла ладонь. Стыдно, очень стыдно. Тем более перед тем, кого я за этот вечер уже дважды вывела из себя. Оправдываюсь… Не понимая до конца, для чего я это делаю. Не хочу, чтобы он рассмеялся, и забываю про боль в ранке. Это для меня не повреждение, потому что за свою недолгую жизнь, я ее называю «новой», пусть это всего лишь этап, испытала боль более сильную.
- Раз ты отказался от услуг колдомедика, то… - Я, сжав руку в кулак, другой рукой лезу в карман плаща за льняным платком с вышитыми в уголке инициалами. Разжимаю ладонь и повязываю платок, как повязку, завязывая узелок зубами. - …то я тоже не стану пользоваться магией. Не хочу, чтобы ты был одиноким даже в таком пустяке, как рана.
Странное желание. И тут, в мгновение ока до меня доходит, что я сказала несусветную чушь: язык заплетался от волнения и какой-то странной нежности, по отношению к Блейзу. Спешу оправдаться. Снова:
- Тоесть, рана вовсе не пустяк, я хотела сказать, что… - судорожно подбирая слова, так и не нахожу достойный ответ, поэтому просто цепляюсь за подставленный любезно локоть и, довольно уверенно шагаю в ногу с ним.
Сегодня рождество, но в воздухе не витает праздник, точнее, я его не чувствую, а ведь в таком деле более всего другого важен настрой. Вот почему детям проще поверить в маленькое чудо в канун рождества. Неожиданный вопрос мужчины вырывает меня из лап собственных мыслей. Я чуть наклоняю голову, пытаясь уловить в его блестящих таинственным блеском глазах, что-то, за что можно зацепиться при ответе. В это мгновение, мне кажется, что взгляд его бесконечно печален – что-то его тревожит и, в темных радужках глаз плещутся мириады ярчайших звезд.
- Да… - Робко отзываюсь я, с трудом заставляя себя оторваться от его лица и взглянуть в небо. Внезапно мне вспоминается очень забавная история, которой я спешу поделиться со своим собеседником: - Знаешь, некоторые из них давно умерли...
Я с мечтательным вздохом вглядываюсь в ночной мрак, сквозь тучи на небе проглядывают звезды, робкий свет месяца. Не хочется дожидаться вопросительно поднятой брови, и я решаю продолжить рассказ:
- Но они все так же прекрасно сияют, что мертвые, что живые. Вот только, никому не дано знать, какая из них погибла, а какая, все еще смотрит на тебя Блейз, и на меня. Красивая тайна, неправда ли? 
Бросаю мимолетный взгляд на его лицо, а затем уже тише добаляю:
- Почему ты спросил?

0

50

Взгляд внимательно следит за действиями Вайлет. Лицо беспристрастно, но готов бы устало покачать головой. Это непонятное и ненужное никому псевдогеройство. Странные выводы из всего. Этой девочке никогда не понять моих мотивов. Слишком наивна, слишком неиспорченна, слишком…
Шаги в тишине, взгляд вновь обращенный в небо. О чем она говорит? Кажется, что-то упустил. Или она слишком пьяна, чтобы соблюдать последовательность и вдаваться в объяснения. Тайна… Тайна для меня осталось сокрытой, как, видимо, и ее красота.
Не хочется ничего отвечать, просто пожимаю плечами, переводя взгляд под ноги, не желая иметь с небом ничего общего. Неприятное ощущение добровольно приоткрытой завесы личного пространства, которое небрежно тронула грубая рука. Рябь по чувствам. Медленный плавный вдох, извлеченная и прикуренная одной рукой сигарила. Как хорошо, что не начал говорить, не поделился рассказом, рождественской сказкой из прошлого. О небе, о путеводной звезде и, конечно, о волшебстве.
Проветрить бы мысли и отдохнуть от той паршивой волны теплого цунами, вымывшего блаженное оцепенение какое-то время назад. Длительное время на тщательную упаковку и бережное укутывание всех оголенных нервов. Шарить взглядом по темному льду. Но даже в нем находятся какие-то отблески прошлого, заползающие в мысли холодом, вальяжно расхаживающие по коридорам памяти, обращая все в снег.
- Куда тебя проводить? – остановиться у остановки, не зная, куда дальше идти и идти ли. Взгляд ищет такси или попутку.

+1

51

Остановиться рядом с ним, но не произнести, ни слова. В висках стучит больно и гулко пульс, не дающий забыть о том, что произошло несколько часов назад. Вот он – уже ставший традицией, отвратительный, канун Рождества.
В доме Ковенантов никогда не было праздников. По традиции – подарки под огромной елью в светлой гостиной недалеко от камина, шуршание обертки единственной коробки – подарка матери. Вот, какие воспоминания есть у нее от этого праздника. И никогда еще, никогда, канун Рождества не был таким отвратительным.
Переспала… Мерлин, переспала шут знает с кем… Что же я наделала... – подумалось девушке, и она быстро сглотнула ком, образовавшийся в горле. Жаль, что от выступивших слез избавиться было не так просто.
Стало стыдно и страшно, но, по крайней мере, рядом с ним не было чувства, этого холодного ужаса, лижущего своим противным языком шею, заставляя еще более противные мурашки, разбегаться по всему телу.
Поднять голову на голос Блейза, долго смотреть в глаза, ясно видя, что прогулка ему больше не в радость, да и никогда не была. Изначально, это был жест какой-то смутной вежливости, а теперь это даже вынужденная и весьма неудачная попытка бегства…от Милли. И даже Вайлет это понимала, потому что только слепо-глухо-немой не заметил бы, как переменилось все в его поведении после ее ухода.
- Знаешь… - Взмах ресниц и внимательный и серьезный взгляд голубых, чистых, как весеннее небо, глаз, направлен в глаза Забини: - Я… Я пойду, не нужно меня провожать. Спасибо. Это был…впрочем, не важно. Ты был…хорош, да.
Она хотела сказать многим больше, но не видела смысла, а может просто не хватало смелости. Банально – смелости – посему, Вайлет ограничилась только банальной и вымученной улыбкой.
- Прогуляюсь. – Тихо добавила она, - встречать рождество в полном одиночестве, уже, вроде как, традиция. С наступающим и, знаешь, будь счастлив. Не спрашивай, почему я это говорю, просто, будь счастлив. Ты этого заслуживаешь, правда. И будь осторожен.
Она уже было развернулась, чтобы уйти, но почему-то не сдвинулась с места. Легкие стали тяжелыми, будто окутанными свинцом, а второе «Я», назидательно и сочувственно добавило: Не расстраивайся. Когда-нибудь ты обязательно научишься прощаться. И кстати, я уверена, Вы скоро встретитесь.

0

52

Минутное молчание.
- На улицах опасно ночью, а аппарировать ты не в состоянии, впрочем, думаю, и палочкой уверенно пользоваться тебе тоже будет затруднительно, учитывая то количество виски, которое у тебя внутри, - голос звучит устало, ровно и без эмоций, коих внутри до всего этого было через край.
Уверен, что училась она на гриффиндоре – эта самоотверженность и категоричность на грани не то истерики, не то скандала, не слишком тщательно прикрытого вежливостью и доброжелательностью.
Воспоминание о том, что это рождественская ночь, объяснило отсутствие хоть каких-то машин.
- Куда идти? – вопрос в спину с надеждой, что не будет лишнего героизма и попыток добираться домой в гордом одиночестве.
Жить она должна относительно недалеко, мало кто засиживается в баре, если ему потом ехать через весь город, значит, отсутствие транспорта пережить будет несложно.  Ночные улицы заманчиво приятны без людей, встречающих Рождество, готовящихся, ожидающих с нетерпением, собирающимися вместе. Тишина и покой. Глубокий вдох и выпущенный в ночное черное небо белый струящийся пар из легких, не отравленный никотином.
- Ну так что? – поворот головы к Вайлет, ожидая ее окончательного решения, не намереваясь ни уговаривать, ни приводить новые вразумительные доводы.  Взрослая же девочка, а не несмышленый ребенок, чтобы излишне опекать, объяснять, взывать или еще что-то подобное. Принять любой выбор как факт, ни о чем не думая.

0

53

Безумно хочется согласиться. Подсознание же наоборот, всем своим существом желает уйти, оставить его одного посреди улицы. В висках стучало лишь «уйти… уйти… скорее уйти…» и, наверное, именно это и причиняло боль. Никакой не алкоголь, а эти мысли.
Внезапный порыв ветра принес с располагавшегося неподалеку дерева целую миниатюрную метель, а после этого Вайлет схватила Блейза под руку, направляясь вперед по тротуару, активно жестикулируя:
- Если я не ошибаюсь, то через три квартала нужно будет повернуть налево, и я буду дома. – Задумчиво протянула Ковенант, и быстро спохватившись, замолчала.
Вообще-то она не собиралась с ним разговаривать, и не хотела, чтобы он ее провожал. Не хотела быть обузой, как впрочем, и всегда. Однако, раз он вызвался идти пешком в такую даль, в канун Рождества, стоило бы примерно обозначить место назначение.
Умно, умно, ничего не скажешь, Вайлет. Ты абсолютно не представляешь где ты находишься, до праздника осталось…кстати, сколько осталось?
- Эм, Блейз, - Тихо проговорила девушка, крепче  хватаясь за локоть, - Который сейчас час?
О господи, я забыла покормить кота! Кот! Мой кот! Он мне не простит!

Отредактировано Violet Covenant (2013-03-06 22:13:09)

0

54

Интересно, что будет, если ты все же ошибаешься, - негромко проговорил Блейз, глядя под ноги и не слишком быстро шагая в указанном направлении. Он всегда предпочитал точные данные: номера, имена, адреса, а не приблизительные направления, часто оказывающиеся ошибочными и не допускающими никаких сетований в виду изначальной неточности. Блейз предпочитал четкость хотя бы в делах, раз ее невозможно было добиться в собственной жизни и взаимоотношениях. В делах она мелькала тоже нечасто, подобно призрачной удаче, меняющей свой курс.
Мысленно смирившись с таким положением вещей, Забини отбросил лишние мысли и ожидания, не давая себе в будущем повода разочароваться. Незаменимый метод – ничего не ожидать – сохраняет нервны и душевное равновесие.
Голос Вайлет донесся, как издалека и еще до того, как был полностью осознан, Блейз уже мельком глянул на наручные часы:
- Одиннадцатый час.
Рука вновь вернулась в карман пальто, а взгляд скользнул на Вайлет:
- Спешишь?

0

55

Нет, не спешу. Конечно, нет. Это не я спешу, это время. Оно никогда не ждет и всегда спешит вперед, унося каждого из нас в момент будущего – секунда и ты уже делаешь вдох по-другому. Твои ресницы порхнули, как стая птиц, а в следующий миг, спустя мгновение, “птицы” устремились к земле.
И сейчас она стоит и смотрит на него. Стоит, потому что ноги не хотят идти вперед и вот сейчас, в этот миг, все замирает. Время останавливается, если ты останавливаешься посреди улицы. Время не идет, если ты никуда не торопишься. Время ждет, если ты хочешь взять паузу.
- Просто, узнаю, чтобы снова встретить это Рождество в компании моего кота. – Девушка невесело улыбнулась и резко отпустив руку Блейза, зашагала к ближайшему повороту в темную и пугающую улицу. – Я вспомнила, как мне дойти до дома. Сюда.
Доходя до тени, Вайлет остановилась, прячась в ночной тишине кануна Рождества, и более тихо чем прежде, произнесла:
- Ты не обязан, если хочешь, я дойду одна. Ничего страшного.

Отредактировано Violet Covenant (2013-03-26 18:54:10)

0

56

- Неужели у тебя нет друзей, что ты встречаешь Рождество в компании кота? Или ты так сильно любишь одиночество? - внезапное осознание, что не все своих друзей друзей предают, и любопытство, кто и как еще умудряется нагрешить в этой жизни.
Тень падает на лицо, стирая меланхолию, закапывая останки сожалений. Рука нашаривает в кармане пакетик спасительного порошка и крепко сжимает, выуживая его на лунный свет. Самое время преподнести себе рождественский подарок. Остановиться, повернуться спиной к ветру, заслоняясь от него воротником пальто. Пара быстрых вдохов, пробивающих стену апатии, бьющие в мозг, расслабляя, настраивая на искусственное мимолетное счастье. Вновь повернуться к Вайлет, шмыгая носом, стирая пальцами остатки белого порошка с ноздрей.
- Нет, отчего же, я провожу до дверей, - протянутая рука как вопрос о согласии, - если только я тебя не утомил, и ты не стремишься поскорее от меня избавиться.
Улыбка, секундная заминка, опущенная рука, и несколько быстрых шагов вперед, чтобы поймать за талию, мягко обвивая и притягивая к себе, чтобы взглянуть на мгновение в глаза и прильнуть к губам поцелуем.

0

57

- У меня есть друзья, просто иногда с ними не очень хочется встречаться. Иными словами, иногда бывают моменты, когда ты что-то делаешь, как тебе кажется, «для общего блага», но при этом приходится жертвовать общением с ними… - Задумчиво и почти грустно пробормотала Вайлет, искренне надеясь, что останется непонятой.
К счастью Блейз решил повторить то, что было проделано в баре с прозрачным пакетиком  и белым порошком, поэтому отвернулся спиной и на какое-то время затих. На какое-то время девушке стало казаться, что под его взглядом она непроизвольно съеживается. Через, буквально, долю секунды после этого, ей стало казаться, что она на допросе в…Министерстве.
«—Ух, в дрожь бросает от подобных мыслей! Закругляйся, Конфуций, а то до дома не дойдем.» - Подытожило подсознание, возвращая с небес на землю.
- До дверей? – Переспросила Ковенант таким тоном, будто ее сейчас будут пытать. Естественно, протянутая рука была полностью проигнорирована не из обиды на что-то, что произошло этим вечером, а потому что просто оказалась в шоковом состоянии. - Нет, не утомил...
Увы, дальнейшие действия предугадать было проще простого. Забини ловко и быстро притянул за талию к себе, доля секунды и он уже завладел губами девушки, что так отчаянно вытаращилась на него.
В следующий миг слышно лишь собственное сердцебиение. Руки с замерзшими пальцами обвили шею мужчины, ресницы опустились, чуть подрагивая. Поцелуй не остался без ответа, хотя и долгим не был. Лишь слегка отстранившись и не открывая глаз, девушка прошептала, едва не смеясь:
- Перестань так делать, иначе я начну тебя соблазнять.

0

58

- Прямо здесь? Или это попытка запугать меня во избежание эксцессов? Если так, то  не удалось, - улыбка, однако рука отпускает девушку, задерживаясь на талии и оставаясь там даже, когда шаги по дороге возобновляются.
- Наверное, кот – это не худшая компания, - доза яда растворяется в крови, покрывая туманом все проблемы и невзгоды, но даже она не в силах перекрыть полностью неприятное щекочущее  чувство в груди, перехватывающее время от времени дыхание, растворяющее воздух.
Глубокий вдох холодного воздуха приносит облегчение, наполняя тело легкостью, позволяя воспарить над землей, лететь, не ощущая довлеющего груза навязчивого прошлого. Идти и улыбаться, непонятно чему, без каких-либо причин, ощущая смутное ненастоящее счастье в трезвой ясной голове.
- Как тебя занесло в тот магловкий бар? – почему-то это кажется важным, почему-то тянет проявить участие и услышать ответ. Диалог взамен возможного монолога о прошлом, о сказках, о лжи, людях и предательстве.

0

59

— Возможно…
Неловкость почти завладевает телом в тот момент, когда рука Блейза заставляет двигаться вперед и шагать почти в ногу с ним. Прикосновение его ладони вызывает дрожь, но девушка не спешит изворачиваться – приятные ощущения заставляют ее вести себя немного менее «громко», а скорее даже, Вайлет вовсе замолчала и решила отвечать только на вопросы, непосредственно заданные ей.
— Тот же вопрос я могу задать и тебе. — Вайлет улыбнулась, опустив голову и прикрыв глаза. — Я часто выхожу из дома и брожу по улицам, а до помещения добираюсь только, когда совсем сильно замерзну. Вот так. А ты?
Хотелось спросить больше, узнать кто он, где учился. Впрочем, одной лишь фамилии было бы вполне достаточно, чтобы проследить всю историю его семьи. То, какой образ жизни он вел после войны, в самое, казалось бы, тяжелое время.
— Прости, Блейз, но ты не мог бы мне напомнить твое полное имя? Мне кажется, что я видела тебя раньше. Мы могли встречаться? — Не выдержав, поинтересовалась девушка, а затем примирительно улыбнулась. — У тебя повадки истинного аристократа.

0

60

В голове играет музыка, играя настроением, переплетая его тесными узлами с фантазией, представляя разуму великолепное макраме.  Рука на талии девушки нажимает невидимые клавиши фортепьяно мягкими переборами, делая музыку еще реальнее, заставляя ее звучать громче в голове, насыщеннее, ярче, полнее. Ощутить полную гамму вкуса, перебрать каждую нотку в голове, полуприкрыв глаза, наблюдая за дорогой лишь из-под полуопущенных ресниц, но не сбиваясь с шага, не теряя четкой прямой, точно по намеченному пути.
- А я вечерами, когда не дома и не на работе, захожу в бар пропустить пару стаканчиков чего-то, - почти нараспев, беспечно и почти беззаботно, - не слишком принципиально чего именно.
- Напомнить, - улыбка зарождается на губах, - как будто я его уже говорил.  Если учесть, что ты волшебница, то, конечно, могли, как минимум, в Хогвартсе, как максимум – еще где-то в магическом мире, где я тебя не помню.
«Повадки истинного аристократа» под кайфом заставляют рассмеяться, а не презрительно фыркнуть на неприкрытую лесть, не имеющей под собой прочного фундамента. Уж чем-чем, а прививаемым аристократии манерами сегодня явно не блистал, и даже не собирался, не настраиваясь на встречи с себеподобными, видя перед собой только магглов, не успевая перекроить себя под новые обстоятельства, под новые законы и настроения.
- Блейз Забини. А твоя фамилия, чистокровная волшебница с крайне опасными привычками гулять в одиночестве допоздна? – новый взгляд на Вайлет, теперь уже оценивающий и прогнозирующий.
Едва ли известный род, скорее относительно молодая чистая кровь, без особого прошлого. Маловероятен и переезд из ближайших стран – не тот взгляд, который хранит старая закалка, не те повадки, не те слова, не тот язык. Впрочем, кто может отрицать оба варианта сразу?

0


Вы здесь » .| 21st century breakdown » частные эпизоды; » В полутонах вечереющего бара;


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно